НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Факультет дистанционного обучения и послевузовского образования

Факультет дистанционного обучения и послевузовского образования является учебным и административно-управленческим структурным подразделением государственного учреждения «Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», осуществляющим подготовку курсантов по образовательным программам с сокращенным сроком с применением дистанционного обучения, а также магистрантов и докторантов по очной форме обучения.

Факультет был образован в мае 2022 года путем объединения факультета дистанционного обучения с факультетом послевузовского образования.

История факультета берет начало в 2000 году, когда был создан факультет заочного обучения на базе отдела заочного обучения Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Первым начальником факультета был назначен к.ф-м.н., доцент Евниев Бекит.
В разные годы начальниками факультета были Баймагамбетова Алма Нуртаевна, Омаров Мурат Сапарович, Енсебаев Бейбит Кобейсинович, Бекенов Данияр Кажибаевич, Шаяхимов Даулет Куандыкович, Альменбаев Миржан Маратович. С октября 2021 года факультет возглавляет к.т.н., подполковник гражданской защиты Кусаинов Арман Булатович.

За последние десять лет на факультете было несколько структурных изменений, так
в 2011 году путем слияния с факультетом повышения квалификации был образован «Факультет заочного обучения, повышения квалификации». В 2016 году с целью совершенствования образовательного процесса на факультете началось обучение по переподготовке сотрудников органов гражданской защиты на базе высшего технического образования, в связи с этим было принято решение о переименовании его в «Факультет заочного обучения повышения квалификации и переподготовки кадров».
В 2019 году функции повышения квалификации и переподготовки кадров были переданы вновь созданному факультету дополнительного образования. В ноябре 2020 года в связи с воссозданием Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и проводимыми организационно-штатными изменениями, факультет переименован в «Факультет дистанционного обучения». В мае 2022 года в связи с объединением с факультетом послевузовского образования, факультет был переименован в «Факультет дистанционного обучения и послевузовского образования».

Многие из выпускников факультета сейчас занимают высокие руководящие должности  в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан - это вице- министр по ЧС Кульдиков М.М., Председатель Комитета противопожарной службы Дербисов Н.Б., начальники ДЧС областей и городов республиканского значения Базарбаев К.Б., Касыбаев Р.А., Утегенов Е.С., Аманбаев М.Т. и многие другие.

Всего за весь период существования факультета было подготовлено 2956 специалистов с высшим образованием из них 20 с отличием.

В настоящее время на факультете трудятся:

1) начальник факультета – к.т.н., подполковник гражданской защиты Кусаинов Арман Булатович;

2) старший преподаватель-методист – магистр техносферной безопасности, майор гражданской защиты Сакенов Руслан Еркинович;

 

3) преподаватель-методист – старший лейтенант гражданской защиты Қайыргелді Нұрислам Қуанышұлы.

      

 

 

Начальник факультета

Подполковник гражданской защиты Кусаинов Арман Болатович работает в ГУ «Академия гражданской защиты им. М.Габдуллина Министерства по чрезвычайным  ситуациям Республики Казахстан» с 2010 года. В органах гражданской защиты с 2003 года. Кандидат технических наук.В занимаемой должности с мая 2022 года. Специалист 1 класса.

Образование – В 2008 году окончил Академию государственной противопожарной службы МЧС России по специальности «Инженер пожарной безопасности». В 2019 году окончил адъюнктуру Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» Информационных систем.

Научная деятельность – В 2021 году защитил диссертационную работу в диссертационном совете Академии Государственной противопожарной службы МЧС Россиис присуждением ученой степени кандидат технических наук по специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах» (технические науки).

С 2019 года является экспертом Регионального научно-технического совета Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий в Центральной Азии.

С 2020 года является экспертом Международной организации гражданской обороны.

С 2022 года является секретарем Ученого совета Академии.

Автор более 200 научных трудов в области управления рисками чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной и промышленной безопасности, в том числе 30 учебно-методических пособий и 6 монографий.

Награды: Почетная грамота Министра по ЧС Республики Казахстан, медали за выслугу лет, юбилейные и нагрудные знаки.

 

 

 

 

 

Преподаватель-методист

Старший лейтенант гражданской защиты Қайыргелді Нұрислам Қуанышұлы работает в ГУ «Академия гражданской защиты им. М.Габдуллина Министерства по чрезвычайным  ситуациям Республики Казахстан» с 2020 года.  В органах гражданской защиты с июля 2016 года. В занимаемой должности с мая 2022 года.

Образование - высшее. В 2020 году окончил Кокшетауский технический институт КЧС МВД Республики Казахстан по специальности  «Командная тактическая сил гражданской обороны».    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст