НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Кафедра общетехнических дисциплин информационных систем и технологий

 

Кафедра общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий

 


     Кафедра общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий (далее – кафедра ОДИСиТ) является учебно-научным структурным подразделением Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан, осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по закрепленным за кафедрой дисциплинам, воспитательную работу среди курсантов и слушателей, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

     Работа кафедры ОДИСиТ направлена на подготовку и совершенствование системы подготовки специалистов, обладающих необходимыми социальными и профессиональными качествами. Для этого на кафедре постоянно проводятся целые комплексы мероприятий, которые предусматривают применение прогрессивных методик обучения, внедрение в учебный процесс компьютерно-информационных технологий, повышение профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава, подготовку учебных пособий.

     Кафедра ОДИСиТ осуществляет свою деятельность в соответствии с годовыми планами, охватывающими учебную, методическую, научно-исследовательскую, воспитательную и другие виды работ. В документах кафедры отражаются основные теоретические и практические аспекты научной организации учебного процесса по следующим направлениям:


Учебно-методическая работа

  организация и проведение по дисциплинам кафедры всех видов учебных занятий, предусмотренных учебным планом и графиком учебного процесса;

  разработка рабочих учебных планов, рабочих учебных программ, по которым осуществляется подготовка и выпуск специалистов на основе государственных общеобязательных стандартов высшего профессионального образования;

  осуществление учебно-методического обеспечения учебных дисциплин кафедры: разработка учебников, учебных пособий, сборников задач, комплексных заданий, методических рекомендаций по изучению дисциплин, а также материалов текущего, промежуточного и итогового контроля знаний по всем формам обучения;

  разработку и использование современных образовательных технологий и форм обучения, повышающих усвоение учебного материала обучающимися;

  проведение научных исследований по теоретическим и прикладным проблемам по профилю кафедры;

  рецензирование научных работ членов кафедры, соискателей извне, написание заключения для опубликования научно-исследовательских работ;

  проведение пропаганды научных знаний путем участия профессорско- преподавательского состава и сотрудников кафедры в работе семинаров, конференций, симпозиумов, выступлений перед коллективами в организациях и учреждениях;

организация и руководство научно-исследовательской и секционной работой курсантов


Научно-исследовательская работа 

                               

                                  

                                  

     На базе кафедры функционируют 2 учебные лаборатории:

  лаборатория физики;

  лаборатория химии.

     Весь профессорско-преподавательский состав кафедры целенаправленно занимается научной деятельностью с привлечением курсантов Академии, выступают с научными докладами на международных научно-практических конференциях и семинарах, поддерживают деловые контакты с ведущими вузами России, Республики Беларусь, Украины и Казахстана, таких как Академия ГПС МЧС России, КИИ МЧС Республики Беларусь, НУГЗ МЧС Украины, КазНТУ им. К.Сатпаева, КазГАТУ им С.Сейфуллина, КарГТУ и КУ им. Ш.Уалиханова.

     Результаты научных исследований опубликованы в сборниках научных трудов Казахстана, России.

     С целью активного вовлечения курсантов в работы различных научных семинаров и конференции регионального и международного уровня заключен договор с Кокшетауским университетом им. А. Мырзахметова.

 

     В рамках реализации плана МЧС Республики Казахстан по внедрению инновационных разработок для организации прикладных научно-исследовательских работ успешно развивается сотрудничество с КГУ им. Ш.Уалиханова. Заключен договор о совместной работе с лабораторией инженерного профиля ядерно-магнитной резонанс (ЯМР) - спектроскопии по реализации научных проектов в области разработки высокоэффективных огнезащитных средств и исследования огнетушащих свойств порошковых составов.


 Воспитательная работа кафедры

                          

     В целях воспитания у курсантов ФОО навыков учебного повседневного труда, научной любознательности, интереса, трудолюбия и воли преподаватели кафедры постоянно проводят беседы о патриотическом воспитании к Родине на тему «О воспитании казахстанского патриотизма», организовывают встречи-беседы с ветеранами, представителями акимата и молодежного движения. В рамках воспитательной работы и повышения престижа профессии проводятся олимпиады, конкурсные викторины.


Дисциплины кафедры

1

Информационно-коммуникационные технологии (на английском языке)

2

Высшая математика

3

Физика

4

Инженерная графика

5

Теория горения и взрыва

6

Физико-химические основы развития и тушения пожаров

7

Прикладная механика

8

Термодинамика и теплопередача

9

Информационные технологии в ЧС

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры

     Структура, штат кафедры, определяемые ее профилем и ролью в подготовке специалистов, утверждаются начальником Академии. Штат кафедры определяется исходя из нормативной учебной нагрузки и действующих методических рекомендаций по планированию учебной нагрузки, а также требований государственного стандарта по составу и структуре.

     Профессорско-преподавательский состав кафедры составляет 10 сотрудников, из них:

 


Начальник кафедры

 

     Майор гражданской защиты Мусайбеков Асхат Гайнуллаулы работает в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан с 2012 года. Кандидат технических наук. В должности начальника кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий с 2022 года.

     Образование - высшее. В 2007 году окончил Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова по специальности - информационные системы (квалификация – инженер). В 2015 году получил академическую степень магистра «Технических наук». С 2017 по 2020 год обучался по очной форме в адъюнктуре Академии государственной противопожарной службы МЧС России в г. Москва.

     Преподаваемая дисциплина «Информационные технологии в чрезвычайных ситуациях» по данной дисциплине разработан учебно-методический комплекс на государственном и русском языках, подготовлены методические указания и лабораторные практикумы.

     Научная деятельность - с 2017 года по руководством к.т.н., доцента, начальника учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий (УНК АСИТ) Академии ГПС МЧС России, полковника внутренней службы Хабибулина Р.Ш. работает над научной темой: «Модели и алгоритмы прогнозирования ресурсов пожарно-спасательных подразделений при реагировании на пожары объектов нефтепереработки». Автор более 20 научных статей и тезисов конференций из них 5 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК России.

     Специалист I класса.

     Награды: За период службы неоднократно поощрялся благодарственными письмами начальника Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина МЧС РК и ГПС МЧС России. Награжден юбилейными медалями и нагрудными знаками Республики Казахстан и Российской Федерации.


Заместитель начальника кафедры


     Полковник гражданской защиты Берденова Динара Куанишбековна работает в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан с 1997 года, в должности старшего преподавателя кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий с 2010 года. 

     Образование - высшее. В 1997 году окончила физико-математический факультет Кокшетауского Государственного университета им. Ш. Уалиханова. Специальность: учитель математики и информатики.

     Общий стаж педагогической деятельности - 15 лет. Специалист 1 класса.

     Преподаваемые дисциплины - «Математика», «Информатика».

     Награды: медаль III степени «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мiнciз қызметі үшін».

     Алғыс хат Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

     Научная деятельность - с 2013 года  является магистрантом физико-математического факультета КГУ им. Ш.Уалиханова, научный руководитель  - декан физико-математического факультета, к.ф.-м.н., доцент Евниев Б.Е. Тема научного исследования - «Численные аналитические методы задачи гидродинамики».

 

 

 

Профессор  


     Полковник гражданской защиты Хасанова Гульжан Шариповна работает в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан с 1995 года. В должности профессора кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий с 2016 года.

     Образование:  высшее техническое. В 1990 году окончила Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова. Специальность: химическая технология топлива и углеродных материалов.Квалификация: инженер химик-технолог.

     С 2013 по 2017 год обучалась в адъюнктуре Академии ГПС МЧС России (г.Москва) по специальности 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность».

     Преподаваемые дисциплины -  «Химия», «Теоретические основы процессов горения и тушения пожаров», «Теория горения и взрыва и их предотвращение», «Физико-химические основы развития и тушения пожаров». Организует и руководит научно-исследовательской работой ППС кафедры. Ею выпущено 20 методических указаний и пособий, используемых в образовательном процессе курсантами очной и заочной форм обучения. 

     Специалист 1 класса - наставник.

     Награды: медали I, II  и  III степени «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мiнciз қызметі үшін», медаль «Ішкі істер органдарының ардагері»,почетная грамота и благодарность Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, грамота Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции Тұрғымбаева Е. «Қызметтік міндеттеріңізді адал атқарғаныңыз үшін және халықаралық әйелдер күнін мерекелеуге байланысты», «Ұстаздар күні мерекесіне байланысты» Көкшетау техникалық институтының бастығы С.Д. Шәріпхановтың Алғыс хаты.

 

Доцент


     Капитан гражданской защиты Сабитова Дана Сайрановна  в вооруженных силах служит с 2012 года, в органах гражданской защиты – с 2016 года, преподает дисциплины на кафедре общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий Академии гражданской защиты им.М.Габдуллина с декабря 2018 года.

В 2003 году окончила с отличием КГУ им.Ш.Уалиханова, по специальности «Профессиональное обучение информатике». В 2006 году окончила КУ им.А.Мырзахметова, по специальности «Учет и аудит».  В 2017 году окончила магистратуру КГУ им.Ш.Уалиханова, по специальности «Информационные системы» (академическая степень магистра технических наук). В 2020 году окончила магистратуру КГУ им.Ш.Уалиханова, по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» (академическая степень магистра технических наук).

Преподаваемые дисциплины: «Информационно-коммуникационные технологии (на английском языке)», «Инженерная графика», «Информационные технологии в ЧС», «Экология и УР».

Автор 15 научных статей, 2 методических указаний для выполнения практических заданий по дисциплине «Информационные технологии в ЧС», 1 курса лекций по дисциплине «Информационно-коммуникационные технологии (на английском языке)».

     Повышение квалификации: «Институт переподготовки и повышения квалификации» МЧС Республики Беларусь.

     Награды: медаль «20 ВС РК».

     Специалист 1 класса-наставник.

 

 

Старший преподаватель


     Майор гражданской защиты Шашкенова Когершин Калыбековна работает в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан с июля 2013 года.В должности старшего преподавателя кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий с февраля 2017 года.

     В 2009 году окончила с отличием Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова по специальности «Информатика».

     В 2012 году окончила магистратуру по специальности «Информационные системы», имеет академическую степень - магистр техники и технологий.

     Преподаваемая дисциплина«Высшая математика», «Информационно – коммуникационные технологии (на английском языке)», «Информационные технологии в ЧС», «Инженерная графика».

     Ею разработаны методические указания по выполнению практических занятий по дисциплине «Информационные технологии в ЧС», курс лекций по дисциплине «Информационно – коммуникационные технологий (на английском языке)».

     Специалист 1 класса.

 

 

 

 

Старший преподаватель

 

     Старший лейтенант гражданской защиты Алькина Айнур Багдатовна работает в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан с 2021 года.

     Образование - высшее. В 2014 году окончила Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова по специальности - «Физика».

     В 2016 году окончила Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова по специальности - «Учет и аудит».

     В 2017 году получила академическую степень магистра «Экономики и бизнеса по специальности 6М050600 «Экономика» в Гуманитарно-технической Академии г. Кокшетау.

     Преподаваемая дисциплина: «Физика».

     Награды: за период работы в 2019 году была поощрена  благодарственным письмом управления образования Акмолинской области.

     Специалист 2 класса

 

 

 

Старший  преподаватель


     Старший лейтенант  гражданской защиты Шарафиден Арман Беймбетулы работает в  Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС  Республики Казахстан с мая 2019 года. В должности старшего преподавателя кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий с ноября 2022 года.

     В органах гражданской защиты с 2019 года.          

     Образование: высшее техническое, в 2018 году окончил с отличием КГУ им.Ш.Уалиханова, по специальности: «Транспорт, транспортная техника и технологии».

     В 2017 году закончил военную кафедру при Казахском агротехническом университете им С. Сейфуллина. Воинское звание «лейтенант запаса».

     Преподаваемые дисциплины: «Термодинамика и теплопередача», «Прикладная механика».

     Награды: медаль «Халық алғысы».

     Специалист 2 класса

 

 

 


Преподаватель


Майор гражданской защиты  Беркимбаева Айгерим Омирбековна в органах противопожарной  службы  с февраля 2007 года. В должности преподавателя Академии гражданской защиты им. М.Габдуллина с декабря 2020 года.

Образование: высшее.

В 2009 году окончила Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова, по специальности: «Бакалавр английского и немецкого языков».

В 2014 году окончила Кокшетауский технический институт МЧС РК по специальности «Бакалавр военного дела и безопасности».

Специалист 1 класса.

Преподаваемые дисциплины -  «Химия», «Теоретические основы процессов горения и тушения пожаров», «Теория горения и взрыва и их предотвращение», «Физико-химические основы развития и тушения пожаров».

Награды: Медали II и III степени «За безупречную службу в органах противопожарной службы».

Благодарственные письма Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан: за занятое 2-место в Республиканском конкурсе «Тілдарын», проводимом в целях определения владения работниками системы МЧС тремя языками - казахским, русским и английским» , 2012 г., «За значительный вклад в повышение статуса и значения государственного языка в системе МЧС», 2011 г., «За значительный вклад в развитие и укрепление государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», 2012 г.

     Благодарственные письма начальника ДЧС Акмолинской области: «За завоевание 2-го места в областном конкурсе «Государственный язык на государственной службе» среди государственных учреждений», 2011 г., «За завоевание 1-го и 2-го места в областном конкурсе среди сотрудников подведомственных подразделений, 2010 и 2011 гг.

 

 

 

Преподаватель


 

Лейтенант гражданской защиты Молдахметов Алиби Дауренович работает в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан с июня 2023 года. В органах гражданской защиты с 2019 года.

Образование: высшее. В 2023 году окончил Академию гражданской защиты МЧС Республики Казахстан по специальности - бакалавр пожарная безопасность. Преподаваемые дисциплины -   «Теоретические основы процессов горения и тушения пожаров», «Физико-химические основы развития и тушения пожаров».

Награды: Первое специальное звание лейтенант гражданской защиты получил из рук Министра по ЧС Республики Казахстан, а также лауреат стипендии «Н.А. Акпарова» 2023 года.

 

 

Текст