НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Лаборатория Физики

 

УЧЕБНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ФИЗИКИ

 

   Дисциплина «Физика» является одной из базовых дисциплин, которая закладывает основу для подготовки будущих специалистов в области пожаротушения.

    Лабораторные занятия по дисциплине «Физика» проводятся в учебной лаборатории физики, которая оснащена учебным лабораторным оборудованием,  необходимыми приборами по общей физике, электроприборами; оснащена инструкцией  по технике безопасности,  наглядными  учебными таблицами и учебно-методическими указаниями для проведения лабораторных работ.

- общая площадь помещения: 52,23 м2

-  количество рабочих мест:16

- технико-эксплуатационные требования: напряжение 220В,  заземление;

       На лабораторных занятиях курсанты приобретают навыки работы с различными приборами, изучают особенности проведения эксперимента, знакомятся с методами статистической обработки результатов эксперимента.

       Для проведения лабораторных занятий разработаны  методические указания для проведения лабораторных работ.                                                   Лабораторные работы по физике помогут курсантам изучить основные разделы программы курса физики методом непосредственного наблюдения явлений, привить навыки самостоятельной работы при проведении эксперимента, обработке результатов измерений.  Работа в лаборатории позволяет курсантам овладеть навыками работы с измерительными приборами, освоить основные физические теории, позволяющие описать явления в природе и пределов применимости этих теорий для решения профессиональных задач.

       Допуск курсантов в лабораторию к занятиям разрешается только после ознакомления с инструкцией по технике безопасности, вводного инструктажа и сдачи зачета преподавателю, ведущему занятие в учебной группе. Факт сдачи зачета фиксируется в специальном журнале под личную роспись, прошедших инструктаж. При проведении лабораторных работ необходимо соблюдать общие правила работы в лабораториях физики и правила техники безопасности, уметь грамотно составить отчёт по работе.

        Лаборатория физики оснащена учебным лабораторным оборудованием, приборами и расходными материалами по общей физике. В лаборатории физики имеется: установка ФПТ – 1-1; установка ФПТ – 1-3; установка ФПТ – 1-6; маятник Обербека ФМ 14; гироскоп ФМ 18; маятник Максвелла ФМ 12; маятник универсальный   ФМ 13; машина Атвуда ФМ 11; модуль Юнга и модуль сдвига ФМ 19; унифилярный подвес ФМ 15; установка для изучения звуковых волн ФПВ – 03; установка для изучения собственных колебаний струны ФПВ – 04; установка для изучения волновых явлений на поверхности воды ФПВ – 02;  генератор сигналов функциональный для демонстрационных экспериментов и практикума (ФГ-100); модуль ФПЭ-08М; шкафы для хранения оборудования.

       Лаборатория имеет электроснабжение. Помещение лаборатории физики оснащено системой  оповещения и пожарной сигнализацией.

       В целях противопожарной безопасности лаборатория физики снабжена огнетушителями. Курсантам необходимо знать, где находятся противопожарные средства и порядок срочной эвакуации из лаборатории при пожаре.

Полученные знания необходимы курсантам для более осмысленного понимания физико-химических процессов горения и тушения пожаров для успешной работы инженера пожарной безопасности.

 

 



 

 

Текст