НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Лаборатория ГО

 

Учебная лаборатория по исследованию защитных свойств, средств коллективной индивидуальной защиты гражданской обороны кафедры гражданской обороны и военной подготовки

Назначение лаборатории:

- проведение лабораторных работ по проверки и контролю химических загрязнений окружающей среды (воздуха, воды, почвы) исследованию защитных свойств, средств коллективной и индивидуальной защиты гражданской обороны.

Оснащенность лаборатории испытательным оборудованием

Система контроля «Эксперт-700»

Прибор контроля предназначен для проверки специальной защитной одежды изолирующего типа при регламентных работах на соответствие требованиям, изложенным в технической документации.

Прибор позволять проводить:

- проверку герметичности изолирующего скафандра;

- проверку герметичности клапанов избыточного давления.

Костюм легкий защитный Л-1

Используется для защиты человека от химических и биологически активных веществ, агрессивной среды (той, в которой находятся кислоты и щелочи, лаки и краски, масла, соли, продуктов нефтепромышленности и т. п.), отравляющих компонентов, биологических аэрозолей и других веществ, которые являются токсичными для человека, а также от радиации.

Общевойсковой защитный костюм от поражающих факторов оружия массового поражения (ОЗК)

Общевойсковой защитный комплект предназначен для защиты кожных покровов личного состава от отравляющих веществ, радиационного поражения, биологически активных веществ, а также снижения заражения обмундирования, снаряжения, обуви и индивидуального оружия.

Комплект защитный модульного типа от поражающих факторов оружия массового поражения (ЗКМТ)

Предназначен для защиты личного состава формирований, участвующих в ликвидации последствий аварий радиационного характера от ионизирующего излучения, радиоактивных веществ.

Костюм изолирующий химический в комплекте с изолирующим противогазом с химически связанным кислородом (КИХ-5Т)

Костюм изолирующий предназначен для защиты от воздействия газообразной и жидкой фазы хлора, аммиака, окислов азота, производных гидразина и других сильнодействующих ядовитых веществ, при проведении аварийно-спасательных работ. Костюм используется в сочетании с изолирующим противогазом, который размещается в выносной сумке.

Противогаз гражданский с возможностью приема воды при работе в нем, с фляжкой.

Противогаз гражданский ГП-7ВМ

 

Гражданский фильтрующий противогаз должен обеспечивать защиту органов дыхания, глаз и кожи лица человека от вредных веществ и примесей, находящихся в воздухе. Противогаз должен быть эффективен при защите от следующих веществ:

- нервнопаралитического действия;

- общеядовитого действия;

- радиоактивных, с временем защитного действия не менее 6 часов;

- кожно-нарывного действия, с временем защитного действия не менее 2 часов.

Противогаз гражданский ГП-21

Противогаз гражданский предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз человека в составе комплексов средств индивидуальной защиты спасателей, участников формирований, в том числе нештатных аварийно-спасательных, а также населения и промышленного персонала в условиях чрезвычайной ситуации, при ликвидации последствий аварий, природных и техногенных катастроф, сопровождающихся выделением в атмосферу вредных веществ. Противогаз должен обеспечивать защиту от аммиака, ацетонитрила, фтористого водорода, хлористого водорода, диоксида серы, гидрида серы, циан водорода, фосгена, хлора, хлорпикрина и других отравляющих веществ.

Аспиратор (пробоотборное устройство) ПУ-1Б

Аспиратор (пробоотборное устройство) для забора проб воздуха предназначен для автоматического отбора проб аэрозолей, в том числе биологических, при проведении санитарного контроля воздуха различных помещений и атмосферного воздуха.

Аспиратор (пробоотборное устройство) ПУ-2П

Аспиратор (пневматическое переносное пробоотборное устройство) предназначен для автоматического отбора проб газов и аэрозолей в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах  при проведении санитарного и экологического контроля в пожаро- и взрывоопасных зонах.

Мини экспресс лаборатория Пчелка–У

Мини экспресс лаборатория предназначена для экспресс-контроля химических загрязнений окружающей среды (воздуха, воды, почвы) по следующим основным направлениям:

- экспресс-анализ загрязнений воздуха с помощью индикаторных трубок;

- экспресс-анализ загрязнений воды (питьевой, природной, сточной) и водных сред (эмульсий, суспензий) с помощью тестов;

- экспресс-анализ загрязнений в почвенных образцах и сыпучих средах (порошках, солях неизвестного происхождения и т.п.) по их водным вытяжкам с помощью тестов;

- экспресс-анализ сельхозпродуктов, соков овощей и фруктов с помощью нитрат-теста.

Стационарный пороговый сигнализатор гамма-излучения СПРС-05Д

Прибор предназначен для контроля радиационной обстановки в помещениях, где проводятся работы с радиоактивными источниками (веществами, препаратами, установками). При превышении заданного порогового значения мощности дозы прибор должен подавать звуковой и световой сигнал, а также имеет возможность управления внешними устройствами (например, устройствами блокировки дверей).

Основное назначение:

- измерение мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения;

- звуковая и световая сигнализация о превышении установленного порога;

- включение внешних сигнальных или исполнительных устройств.

Прибор ультразвуковой Бетон 32

Прибор ультразвуковой предназначен для:

- определения прочности бетона в сборных и монолитных бетонных и железобетонных изделиях и конструкциях;

- определения прочности при сжатии кирпича и камней силикатных.

Устройство экспрессной оценки водонепроницаемости бетона ВВ-2

Устройство ВВ-2 предназначено для определения водонепроницаемости бетона,раствора, кирпича в образцах и изделиях на основе экспресс-метода оценки его воздухопроницаемости.

Склерометр ОМШ-1

Склерометрпредназначен для определения и оценки прочности бетона на сжатие методом упругого отскока в бетонных и железобетонных конструкциях и изделиях.

Принцип действия прибора основан на ударе с нормированной энергией бойка о поверхность бетона и измерении высоты его отскока в условных единицах шкалы прибора, являющейся косвенной характеристикой прочности бетона на сжатие.

Полевая лаборатория Литвинова ПЛЛ-9

Полевая лаборатория предназначена для ускоренных исследований строительных свойств однородных связных и несвязных грунтов.

Исследования при помощи полевой лаборатории производят непосредственно в поле, на строительной площадке или лаборатории над образцами грунта, отобранными с помощью приспособлений, включенных в состав лаборатории.

Полевая лаборатория позволяет производить отбор проб грунта природного сложения и природной влажности из шурфов, котлованов и поверхности земли.

Дегазационная душевая кабина

Дегазационная душевая кабина предназначена для проведения первичной дегазации личного состава газоспасательных формирований и пожарных частей при ликвидации аварий, связанных с выбросом химически опасных веществ.

Боевая одежда пожарного

Боевая одежда пожарных (БОП) предназначена для защиты от воздействия опасных и вредных факторов среды, в том числе и от теплового излучения.

Комплект – куртка, брюки. Куртка с центральной застежкой, накладными карманами. Брюки прямого покроя с усилием в области колен. Трехпалые перчатки.

   

 

 

 

Текст