«    Апрель 2024    »

Новости : Урок памяти и благодарности

30.01.22

30 января 2022 года курсанты 1-го курса факультета очного обучения и преподаватели кафедры СГДЯиПП приняли участие в Международном уроке Памяти и Благодарности, посвящённого Герою Советского Союза Малику Габдулину.

80 лет назад в январе-марте 1942 года в боях под городом Холм Новгородской области М. Габдуллин руководил группой солдат, которые в сражении с преобладающими силами фашистов гранатами подбили несколько танков, уничтожили большое число фашистов и 12 взяли в плен. М. Габдуллин был ранен в бою, но не покинул поле боя. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками и, проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии старшему политруку Малику Габдуллину Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено высокое звание «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Данный урок организован инициативной проектной группой «Холм - Зеренда», руководителями которой являются директор Института социальной Памяти, член Союза писателей России, биограф М.Т.Калашникова, а также доцент МГИМО А.Е. Ужанов.

Цель урока -  ознакомление молодого поколения с подвигом Малика Габдулина в сражении под Москвой и в боях по освобождению Холмского района Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков.

От Академии с докладом на тему «Малик Габдуллин – офицер достойный подражания» выступил начальник кафедры СГДЯиПП, майор гражданской защиты Э.Г. Шуматов.

Данный урок является наглядным свидетельством того, что единство и братство народов способно противостоять любой вражеской силе и агрессии извне.

Кафедра СГДЯиПП