НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Горькие уроки истории

26.05.22

     Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода. Это день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана. Массовые политические репрессии, коллективизация, ужасающий голод, депортация десятков народов - все эти печальные события затронули миллионы людей. Только за 1937-1938 годы были незаконно осуждены более 100 тысяч человек и около 25 тысяч  расстреляны.

    Для Казахстана  эта дата имеет особый смысл, наша республика стала местом депортации для миллионов советских граждан. На территории нашей страны действовали сотни  лагерей для репрессированных и членов их семей, такие как Алжир, Степлаг, Карлаг. За годы репрессий в лагеря Казахстана были сосланы более  пяти миллионов человек.

      Накануне этой знаменательной даты в читальном зале Академии была организована книжная выставка - «Горькие уроки истории». На выставке были представлены книги репрессированных казахских писателей и поэтов, таких как: «Оян қазақ!» М. Дулатова, «Черная Колыма» И.Салахова, «Сүй, жан сәулем» М.Жумабаева, «Тұрар» Е.Кузембаева, «Аманат» М.Макатаева,  а так же материалы и статьи из журналов и  газет  посвященные этой дате.

     Для нас, граждан свободного, независимого Казахстана, память о миллионах  людей ставших жертвами режима всегда была и будет священна. Память о прошлом нужна нам не только для того, чтобы исполнить долг перед ними, она нужна нам для того, чтобы избежать повторений ошибок в будущем.

   В преддверии  30-ти летия Государственных символов  Республики Казахстан,  библиотекой  Академии была  представлена выставка - «Под единым флагом».  Государственные символы впервые были утверждены в Казахстане 4 июня 1992 года. Этот день навсегда останется в истории страны, как  день рождения новой государственной символики - Флага, Герба, Гимна. Символы нашего государства, есть неоспоримые свидетельства его суверенитета и независимости, единства народа и власти. Знать и уважать их обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом  своей  Родины.

 

Библиотека Академии

 

Текст