«    Апрель 2024    »

Новости : Военно-полевые сборы

28.07.2022

В соответствии с графиком учебного процесса Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан на 2021-2022 учебный год, в целях достижения высокого уровня практических навыков курсантов 1 курса факультета очного обучения в период с 27 июля по 27 августа проводятся военно-полевые сборы на базе учебного тренировочного полигона.

На территории учебно-тренировочного полигона развернут палаточный городок. В целях качественной организации проживания в полевых условиях по указанию Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан на баланс Академии переданы палатки, кровати и другое имущество.

Профессорско-преподавательским составом кафедры гражданской обороны и военной подготовки составлены планы проведения занятий по изучению основ современного общевойскового боя, технических характеристики и порядка использования средств индивидуальной защиты, порядка оборудования простейших войсковых сооружений. Также курсанты изучают основы, приемы и правила стрельбы из стрелкового оружия и оценивают элементы местности по карте.

Учебно-строевым подразделением разработан план воспитательной работы, организован досуг личного состава и соревнования спортивного характера. Развернута комната информационной воспитательной работы.

Особое внимание на полевых занятиях уделено пси¬хологической подготовке курсантов, развитию твердой воли и само¬обладания при резких и неожиданных изменениях обстановки. В практику обучения внесены главным образом занятия, проводимые в поле, на разнообразной местности, в любых условиях погоды в сочетании с тщательно продуманными мерами безопасности.

Пресс-служба Академии гражданской защиты