«    Апрель 2024    »

Новости : V международная научно-теоретическая конференция «Ученый Малик Габдуллин и новый казахстанский патриотизм»

15.11.22

15 ноября 2022 года Академией гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан проведена V международная научно-теоретическая конференция «Ученый Малик Габдуллин и новый казахстанский патриотизм».

Конференция, проводимая в день рождения Героя, традиционно началась с торжественной церемонии возложения цветов к его памятнику.

В работе конференции помимо руководства, профессорско-преподавательского состава и курсантов Академии приняли участие почетные гости – заслуженные деятели Республики Казахстан, исследователи, научные сотрудники ведущих вузов и музеев республики.

На открытии конференции с приветственным словом выступил начальник Академии, доктор технических наук, ассоциированный профессор, полковник  С. Шарипханов.

В конференции также принял участие ученик М.Габдуллина, заслуженный деятель Республики Казахстан, доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева С.Негимов, заместитель управления внутренней политики Акмолинской области  С.Кенжебаев.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по актуальным вопросам патриотического воспитания и преемственности поколений, формирования высокоморального сознания долга служения на благо Отечества.

Также в этот день была презентована  книга «Мәлік Ғабдуллин», автором которой является Серик Негимов. По окончании конференции состоялась торжественная церемония награждения участников конференции почетными грамотами, благодарственными письмами начальника Академии. За вклад и развитие органов гражданской защиты и системы ведомственного образования отличившимся участникам конференции от имени Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан была вручена медаль «За достижения в образовании и науке в сфере  гражданской защиты».

В конференции были награждены победители конкурсов стихотворении «Жас қыран» и «Қаламгер», просвященные 150-летию Ахмета Байтурсынова.

В рамках конференции  для курсантов проведена   выставка  Актюбинского областного мемориального  музея  Алии Молдагуловой.

Пресс-служба  Академии  гражданской  защиты