«    Март 2024    »

Новости : Кафедрой ЗЧС проведено совместное занятие с ДЛЧС МЧС по «Организации аварийно-спасательных работ» для курсантов 4-го курса ФОО

23.11.22

Во исполнения графика проведения сотрудниками центрального аппарата МЧС Республики Казахстан учебных занятий для курсантов ФОО Академии гражданской защиты имени М.Габдуллина, 23 ноября текущего года кафедрой Защиты в чрезвычайных ситуациях совместно с Департаметом ликвидации чрезвычайных ситуаций проведено занятие по теме: «Организация и ведение аварийно-спасательных работ при обрушении зданий и сооружений. Радиационная защита».

В начале занятия выступил главный специалист Управления сил и средств аварийно-спасательных служб ДЛЧС МЧС майор гражданской защиты Хамит Н.М., который довел следующие вопросы:

1. Общие положения по организации АСР при землетрясении.

2. Особенности проведения АСР при землетрясении.

3. Особенности обеспечения безопасности при ведении работ в зонах разрушения.

Далее выступил старший преподаватель кафедры Защиты в чрезвычайных ситуациях капитан Бахтияр М.А. с темой – «Организация и ведение аварийно-спасательных работ в условиях радиационного заражения».

На данном занятии присутствовало более 80 курсантов 4-го курса факультета очного обучения. Во время мероприятия, курсантами были заданы вопросы по тематике аварийно-спасательных работ и организовано живое общение лекторов с курсантами.

М. Бахтияр,  старший преподаватель  кафедры Защиты в ЧС, капитан