«    Апрель 2024    »

Новости : В Академии прошла XI Международная научно-практическая конференция

15.03.23

15 марта в Академии гражданской защиты имени М.Габдуллина МЧС Республики Казахстан состоялась ХI Международная научно-практическая конференция «Исторические аспекты, актуальные проблемы и перспективы развития гражданской защиты». Научный форум в очередной раз объединил ведущих ученых, специалистов, сотрудников не только Академии и ученых Республики Казахстан, но и представителей профильных высших учебных заведений МЧС России, Беларуси, Азербайджана, а также Международной организации гражданской обороны.

Открыл работу пленарного заседания начальник Академии, ассоциированный профессор, доктор технических наук Шарипханов Сырым Дюсенгазиевич.

С приветственным словом выступили директор по международному сотрудничеству Постоянного секретариата МОГО Салтанат Ташматова, Председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Республики Казахстан полковник Сыздыков Бауржан Мадиевич,  начальник научно-исследовательского центра Академии гражданской защиты  МЧС России полковник Рыбаков Анатолий Валерьевич, Заместитель начальника по учебной и научной работе Академии МЧС Азербайджанской Республики Кязимов Кязим Тахир оглы и первый заместитель начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-майор Смирнов Алексей Сергеевич. С докладами на пленарном заседании приняли участие начальник Управления гражданской обороны ДЧС Западно-Казахстанской области подполковник Танжанов Темиржан Ермекович, Заместитель начальника кафедры Национального университета обороны Республики Казахстан кандидат технических наук полковник Куанышбаев Мурат Сапаргалиевич, преподаватель кафедры Университета гражданской защиты Республики Беларусь Нахай Дмитрий Михайлович, кандидат технических наук, доцент кафедры аварийно-спасательных работ АГЗ МЧС России Иванов Евгений Вячеславович, адъюнкт научно-исследовательского центра АГЗ МЧС России Хидирлясов Тарлан Мурадович, региональный представитель ТОО «Реда Материалы» в Казахстане Дінмұхамед Сейілхан, курсанты инженерно-технического факультета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Сеитов Рахат Толобаевич и Габдуллин Алишер Маратулы, курсант 3-го курса Университета гражданской защиты Республики Беларусь Жукенов Саттар Толегенулы и слушатель факультета по подготовке иностранных специалистов АГЗ МЧС России Шаяхметов Асхат Талгатович.

В работе конференции приняли участие (очно, заочно, дистанционно в режиме видеоконференции) более 50 человек.

Конференция стала традиционной научной площадкой презентации научных докладов, обсуждения результатов актуальных исследовании проведенных профессорско-преподавательским составом и обучающимися.

Благодаря широкому и разнообразному составу участников, конференция дала возможность научному сообществу проявить себя в полной мере в дискуссиях, презентовать новые идеи и рекомендации для решения актуальных задач, стоящих перед научным сообществом в области гражданской защиты.

Кафедра ГОиВП