НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

ПОЛИТИКА ПЕРЕВОДА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

 

9.   ПОЛИТИКА ПЕРЕВОДА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

 

9.1 При переводе и восстановлении обучающихся в Академию, определяется академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов, изученных ими за предыдущие академические периоды.

9.2 Академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов определяется Академией, на основе перечня изученных дисциплин, их программ и объемов в академических часах или кредитах, отраженных в транскрипте или в академической справке, выдаваемой лицам, не завершившим образование.

9.3 Для ликвидации академической разницы в дисциплинах рабочих учебных планов обучающийся самостоятельно изучает дисциплины по индивидуальному графику в течение текущего академического периода, сдает все виды текущего контроля, получает допуск к итоговому контролю.

9.4 Допускается перезачет, определенный в качестве пререквизита учебной дисциплины другой учебной дисциплиной или блоком смежных по содержанию учебных дисциплин, при условии их соответствия содержанию и объему дисциплин.

9.5 Перезачет освоенных кредитов (часов), а также курс обучения устанавливается на основе сравнения образовательных программ, содержания перечня освоенных дисциплин, их объемов, приобретенных знаний, умений, навыков и компетенций, а также результатов обучения.

9.6 Академическая разница, не ликвидированная в сроки, установленные в соответствии с Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся специального учебного заведения, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 5) статьи 5-1 Закона «Об образовании» в дальнейшем учитывается как академическая задолженность и ликвидируется до начала следующего периода промежуточной аттестации. Обучающийся, не ликвидировавший академическую задолженность, отчисляется из специального учебного заведения за академическую неуспеваемость.

9.7 В случае получения неудовлетворительной оценки при ликвидации академической разницы, задолженность ликвидируется до начала следующего периода промежуточной аттестации. При не ликвидации задолженности обучающийся подлежит отчислению.

9.8 Информация о вакантных приемных местах Академии, опубликовывается на Интернет-ресурсе Академии.

9.9 Перевод обучающихся в Академию осуществляется с курса на курс, с одной формы обучения на другую, с одного языкового отделения на другое, с одной образовательной программы на другую, из других высших учебных заведений (далее – ВУЗ).

9.10 Перевод осуществляется с согласия принимающего учебного заведения.

9.11 Перевод обучающихся из ВУЗов осуществляется в летний каникулярный период при наличии вакантных мест на соответствующем курсе, с учетом результатов учебного года и набранного переводного балла, если разница в рабочих учебных планах для бакалавриата составляет не более пяти учебных дисциплин обязательного компонента, а также при наличии заключения военно-врачебной комиссии о годности к учебе.

9.12 Кандидат на учебу, желающий перевестись в специальное учебное заведение из ВУЗа, подает заявление в произвольной форме о переводе на имя начальника Академии.

9.13 К заявлению о переводе прилагаются следующие документы:

1) копия заявления о переводе в Академию и письменное согласие на перевод с прежнего учебного заведения с подписью руководителя и скрепленное печатью;

2) копия транскрипта, подписанного и скрепленного печатью;

3) сертификат о сдаче единого национального тестирования;

4) копия документа, удостоверяющего личность;

5) свидетельство обладателя образовательного гранта (если является таковым).

6) справка о заключении военно-врачебной комиссии.

9.14 При наличии вакантных мест на соответствующем курсе, в течение трех рабочих дней заместитель начальника Академии, курирующий вопросы учебной работы, выносит заключение о переводе в Академию.

9.15 Копия заключения направляется в кадровую службу Департамента по чрезвычайным ситуациям (далее – ДЧС) по месту жительства кандидата на учебу.

9.16 Кадровая служба ДЧС:

1) организует предварительное изучение кандидата на учебу;

2) при соответствии кандидата на учебу требованиям Правил отбора и осуществления предварительного изучения кандидатов, принимаемых на службу (учебу) в органы гражданской защиты, утверждаемые в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее – Правила отбора) направляет в Академию личное дело кандидата на учебу, оформленное в соответствии с требованиями Правил ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника органа гражданской защиты, утверждаемые в соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе»(далее – Правила ведения личных дел) и ходатайство с гарантией трудоустройства после окончания учебы.

9.17 Академия направляет личное дело, копии заключения, транскрипта, рабочего учебного плана, сертификата о сдаче ЕНТ в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан для согласования вопроса перевода кандидата на учебу в специальное учебное заведение.

9.18 Представленные Академией материалы о переводе, рассматриваются комиссией Академии один раз в год.

9.19 По результатам рассмотрения материалов, комиссия Академии принимает решение о переводе обучающегося в Академию или отказе в переводе в течение пятнадцати рабочих дней.

9.20 На основании решения комиссии Академии, приказом начальника Академии кандидат на учебу зачисляется в число обучающихся.

9.21 Начальник Академии в течение трех рабочих дней со дня издания приказа о зачислении кандидата на учебу в число обучающихся направляет письменный запрос в ВУЗ, где ранее обучался кандидат на учебу о пересылке его учебного дела. К запросу прилагается копия приказа начальника Академии о зачислении кандидата на учебу в число курсантов.

9.22 При переводе обучавшегося из зарубежного высшего учебного заведения (далее – зарубежный ВУЗ) представляется документ об освоенных учебных программах (академическая справка, транскрипт).

9.23 При переводе из зарубежного ВУЗа лиц, получивших общее среднее или техническое и профессиональное образование за рубежом, предоставляют документ о завершении образования, который прошел процедуру признания документов об образовании в соответствии с Правилами признания документов об образовании, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352 «Об утверждении Правил признания документов об образовании, а также перечня зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23626) (далее – Правила признания документов об образовании).

9.24 Перевод в Академию из зарубежного ВУЗа лиц, получившие общее среднее или техническое и профессиональное образование в Республики Казахстан, допускается в случае получения ими ЕНТ с баллами не ниже установленного порогового балла в соответствии с пунктом 4 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки  Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17650) (далее – Типовые правила приема на обучение).

9.25 Восстановление обучающихся в Академию осуществляется из числа обучавшихся в ВУЗах.

9.26 Восстановление обучающихся в Академию осуществляется в период летних или зимних каникул.

9.27 Восстановление обучающихся производится на основании ходатайства начальника ДЧС, приказом начальника специального учебного заведения.

9.28 Для восстановления в специальное учебное заведение граждане подают заявление в произвольной форме о восстановлении на имя начальника Академии.

9.29 Академия направляет запрос по месту предыдущего обучения о предоставлении документов об освоенных учебных программах обучающегося (академическая справка, транскрипт), а также о завершении предыдущего уровня образования.

9.30 При наличии вакантных мест на соответствующем курсе в течение трех рабочих дней заместитель начальника Академии выносит и утверждает заключение о восстановлении в учебное заведение.

9.31 Копия заключения направляется в кадровую службу ДЧС по месту жительства кандидата на учебу.

9.32 Кадровая служба ДЧС:

1) организует предварительное изучение кандидата на учебу;

2) при соответствии требованиям Правил отбора, направляет в Академию личное дело кандидата на учебу, оформленного в соответствии с требованиями Правил ведения личных дели ходатайство с гарантией трудоустройства после окончания учебы.

9.33 При наличии вакантных мест на соответствующем курсе приказом начальника Академии кандидат на учебу зачисляется в число обучающихся.

9.34 Копия приказа направляется в кадровую службу ДЧС.

9.35 При восстановлении обучавшегося в зарубежном ВУЗе предоставляется документ об освоенных учебных программах (академическая справка, транскрипт).

9.36 При восстановлении из зарубежного ВУЗа лиц, получивших общее среднее или техническое и профессиональное образование за рубежом, представляется документ о завершении образования, который прошел процедуру признания в соответствии с Правилами признания документов об образовании.

9.37 Восстановление в Академию из зарубежного ВУЗа лиц, получившие общее среднее или техническое и профессиональное образование в Республики Казахстан, допускается в случае получения ими ЕНТ с баллами не ниже установленного порогового балла в соответствии с пунктом 4 Типовых правил приема на обучение.

 

Текст