НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

ТДК 5

 

Теплодымокамера для проведения тренировочных занятий с газодымозащитниками по закреплению профессиональных навыков, необходимых для получения допуска к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, после изучения теории по «Подготовке газодымозащитников».

Проведение научно-исследовательской работы по определению изменения физической работоспособности газодымозащитников в зависимости от воздействия на них внешних факторов (высокая температура, шум, ограниченная видимость и т.п.).

 

Технические характеристики

 

1. Теплодымокамера размещена в пяти контейнерах, электропитание 380 В, потребляемая мощность не более 35 кВт.

2. Габаритные размеры одного контейнера:

- внешние (длина/ширина/высота), не более: 6058/2500/2600 мм;

- внутренние (длина/ширина/высота), не более: 5900/2300/2400 мм.

 

Контейнер №1 – Пульт управления комплексом

В состав входит:

1) система управления всеми видами тренажеров (управление и контроль за комплексом осуществляется с помощью сенсорного пульта);

2) система тепловизионногоконтроля и видеонаблюдения (обеспечивает видеонаблюдение в дневных и ночных условиях, а также при сильной задымленности);

3) система дистанционногокардиоконтроля;

4) система дуплексно/симплексной связи (обеспечивает двухстороннюю связь);

5) система вентиляций;

6) система освещения;

7) система световой имитации (обеспечивает визуальную имитацию вспышек, взрывов);

8) система звуковой имитации (обеспечивает шумы: горения пламени, обрушения конструкций, криков помощи, взрывов).

Помещение медицинского контроля состоит из:

- медицинского металлического шкафа;

- складной медицинской кушетки.

Контейнер № 2 – Тренажерный зал

Предназначендля отработки у тренирующихся высокого уровня выносливости, физической работоспособности, тепловой адаптации к условиям повышенной температуры.

В состав входят:

1) тренажер «Ударный молот» предназначен для получениятренируемым тяговых нагрузок в тепловой зоне.

2) тренажер «Бесконечная лестница»предназначена для отработки упражнения подъем по вертикальной лестнице. Цепь ступенек начинает двигаться только при нагрузке за счет человеческого веса. Световой датчик автоматически отключает лестницу при проскоке ноги человека мимо ступеньки.

3) тренажер «Велоэргометр» предназначен вращательных движений ногами с возможностью изменения нагрузки.

Контейнеры №3, 4, 5 – Дымокамера

Предназначены для отработки навыков по ориентированию в зоне с ограниченной видимостью с элементами выполнения различных упражнений в сопровождение звуковой и световой имитации.

В состав входит:

1) лабиринт (тренажер ориентации): двух уровней, представляющий собой систему лазов различных конфигурации люков и перегородок, вертикальных и горизонтальных препятствий, сдвижных и открывающихся на 360 град. дверей.

2) дополнительные препятствия: тренажер обрушение конструкций, тренажер тренировки памяти (6 шт. вентилей), тренажер «промзона».

Тренировочные занятия в теплодымокамере(ТДК) для курсантов проводится в следующих этапах:

1 этап- ознакомительный. Проводится без включения в дыхательные аппараты для ознакомления и тренировки в теплокамере (температура 20 С), нагрузка на тренажерах минимальная, в дымокамере (температура 30 С) без пуска дыма, световых и звуковых эффектов (с включенным освещением).

2 этап- подготовительный. Проводится с надетым дыхательным аппаратом (без включения). Нагрузки в теплокамересредней степени тяжести (температура 40 °С), в дымокамере (без дыма) включаются световые и звуковые эффекты.

3 этап- рабочий. Проводится с включением в дыхательные аппараты. В теплокамере нагрузки тяжелой степени тяжести (температура 60 °С), в дымокамере- дым, световые и звуковые эффекты. Маршрут в дымокамере усложняется.

      

     

 

 

Текст