НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Требования к статьям

 

ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЬЯМ

для публикации в научном журнале

«НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ»

 

 

Научный журнал «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ» -периодическое издание, предназначенное для публикации актуальных проблемных вопросов, фундаментальных и прикладных исследований в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной и промышленной безопасности и обучения в области гражданской защиты.

Периодичность издания – 4 выпуска в год.

Статья должна содержать результаты оригинальных научных исследований, ранее не опубликованных и не предназначенных к публикации в других изданиях. В научной статье должны быть изложены собственные выводы и промежуточные или окончательные результаты научного исследования, экспериментальной или аналитической деятельности. Статья должна содержать авторские разработки, выводы, рекомендации, ранее не опубликованные и обладающие новизной; или посвящена рассмотрению ранее опубликованных научных статей, связанных общей темой (систематический обзор). В содержании статьи должны быть обзоры научных трудов зарубежных исследователей по аналогичной проблеме, также ссылки не менее чем на одну статью в предыдущих выпусках журнала «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ».

Редакция принимает к рассмотрению статьи на казахском, русском и английском языках объемом до 10 страниц, включая библиографию, минимальный объем статьи - 4 страницы. Шрифт — TimesNewRoman, размер 13 pt, межстрочный интервал – одинарный, (Word-формат), отступ в начале абзаца – 1,25 см. Все поля – 2 см. В тексте статьи не должна использоваться автоматическая нумерация.

Материал статьи оформляется в соответствии с ГОСТ 7.5-98 «Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов».

Структура статьи включает следующие разделы:

•  Заголовок: отдельной строкой слева индекс УДК. Инициалы и фамилия автора(ов) (не более 3-х авторов, более 3-х по согласованию с главным редактором). Название (заголовок) статьи (прописными буквами, полужирным шрифтом).

•  Аннотация (Аңдатпа,Abstract): оформляется по ГОСТ 7.9-95 «Реферат и аннотация. Общие требования». Обязательные составляющие аннотации: информативность (объем аннотации – 150-200 слов); оригинальность (новизна статьи); содержательность (основное содержание статьи и результаты исследования); структурированность; выводы. Аннотация приводится на английском, казахском и русском языках;

•  Ключевые слова (Түйіндісөздер, Keywords): не менее 8 основных терминов или кратких словосочетаний, которые использованы в статье. Ключевые слова приводятся на английском, казахском и русском языках. Аннотация и ключевые слова на языке статьи предваряют основной текст статьи, аннотации и ключевые слова на других языках размещают после пристатейного библиографического списка;

•  Введение: обоснование актуальности, степени разработанности темы (возможен краткий обзор научной литературы по теме исследования); формулировка проблемы исследования; описание объекта и предмета исследования, цели и задач статьи; краткая характеристика ее структуры.

•  Методы и материалы: описание использованных в исследовании методов и материалов, в том числе методов сбора, обработки и анализа данных; характеристика выборки (в случае использования выборочного исследования);

•  Результаты и их обсуждение: описание и интерпретация полученных результатов с цифрами, таблицами, графиками, рисунками;

•  Заключение: формулировка выводов на основе полученных результатов; сопоставление полученных результатов с уже имеющимися результатами по данной теме; оценка научной новизны и практической ценности полученных результатов.

•  при наличии источника финансирования исследования (гранты, госбюджетные программы) указывается информация о нем;

•  Список литературы (References): пристатейный библиографический список оформляется дважды:

- «Список литературы» - на оригинальном языке источников (казахском, русском и английском языках) оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Ссылки на источники на языке, использующем кириллический алфавит, необходимо транслитерировать латинскими буквами;

- Ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например, [1].  В основе списка должно быть наличие свежих и актуальных литературных источников (желательно, не позднее 20 лет с даты издания). Не допускаются ссылки на непубликуемые документы. В ссылках на патенты и авторские свидетельства обязательно указывать дату опубликования и номер бюллетеня. В ссылке на адрес сайта сети Интернет должно присутствовать: автор(ы) статьи, название статьи, дата публикации, название и адрес сайта. Самоцитирование автора допускается не более 20% от количества источников в списке литературы. В «Списке литературы» научной статьи должно быть указано 5-15 и более литературных источников, обзорной статьи до 10.

•  Сведения об авторах (на 3 языках): включает следующие элементы: имя, отчество и фамилия; ученое звание, ученую степень; должность или профессию; место работы (наименование учреждения или организации, населенного пункта); наименование страны; адреса всех авторов публикаций электронный адрес (e-mail).

Все аббревиатуры и сокращения, за исключением заведомо общеизвестных, должны быть расшифрованы при первом употреблении в тексте.

В статье нумеруются лишь те формулы, на которые по тексту есть ссылки.

В таблицах, рисунках, формулах не должно быть разночтений в обозначении символов, знаков. Рисунки должны быть четкими, чистыми, несканированными. На рисунки и таблицы в тексте должны быть ссылки.

Перед отправкой статьи в журнал необходимо тщательно проверять общую орфографию материалов, правильность написания соответствующих терминов и оформления текста работы и ссылок.

На свое усмотрение редколлегия может предложить авторам перевести статью на английский язык, о чем авторы получают своевременное уведомление, а затем присылают в редакцию профессионально переведенные на английский язык статьи.

К статье прилагаются ДОКУМЕНТЫ:

экспертное заключение учреждения о возможности публикации статьи в открытой печати;

рецензия ведущего специалиста в отрасли, по которой представлена статья.

Журнал является рецензируемым. Все научные статьи подлежат экспертной оценке и направляются на рецензирование членам редакционного совета или внешним экспертам – специалистам в соответствующей области знания. После рекомендации экспертов статья публикуется в порядке очередности.

Издатель не берет на себя обязательства по срокам публикации. Если по заключению рецензента статья возвращается автору на доработку, датой поступления считается день получения редакцией ее окончательного варианта. В случае отклонения статьи материалы не возвращаются, редакция оставляет за собой право не вести дискуссию по мотивам отклонения.

Редакция оставляет за собой право, в необходимых случаях, проводить сокращения и редакторскую правку статей.

Каждый автор (авторы) может публиковать в одном выпуске не более двух материалов.

Редакция соблюдает редакционную этику и не раскрывает без согласия автора процесс работы над статьей в издательстве (не обсуждает с кем-либо достоинства или недостатки работы, замечания и исправления в них, не знакомит с внутренними рецензиями).

Статьи должны подаваться с учетом того, что они нигде не издавались, так же, как и не должны находиться на рассмотрении в редакции другого журнала.

Перед отправлением текста статьи в издательство автор принимает на себя обязательства в том, что текст статьи является окончательным вариантом, содержит достоверные сведения, касающиеся результатов исследования, и не требует доработок.

Вся ответственность за подбор приведенных данных, а также за использование сведений, не подлежащих открытой публикации, несут авторы опубликованных материалов.

Полное или частичное воспроизведение, или распространение материалов, опубликованных в журнале, допускается только с письменного разрешения редакции.

         Электронный архив Журнала выкладывается в открытом доступе на официальном сайте:http://agz.edu.kz/vestnik_kti.html

Наш адрес: Республика Казахстан. Акмолинская область. 020000, г. Кокшетау,     ул. АканаСерэ, 136. Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан.

Контакты: Научно-исследовательский центр. Тел. (8 7162) 25-58-95.

Материалы направляются на е-mail: onirir.kti@,mail.ru, kti@emer.kz.

 

 

Приложение 1.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ

СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Литературный источник оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте, нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзацного отступа.

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках.

Библиографическая запись выполняется на языке оригинала.

 

Журналы

1.Абуова Г.Н., Лизинфельд И.А. Масштабы ВИЧ-инфекции в мире и Южно-Казахстанской области // Наука и образование Южного Казахстана. – 2009. – № 1 (74). – С. 135-139.

2. Третьяков Ю.Д. Процессы самоорганизации в химии материалов // Успехи химии. – 2003. – Т. 72, № 4. – С. 731-763. [Текст]: роман / Дж. Оруэлл; пер. с англ.
В. Голышевой // Новый мир. – 1989. – № 2. – С. 132-172; № 3. – С. 140-189; № 4. – С. 92-128.

3. Пак Н.С. Социологические проблемы языковых контактов // Вестник КазУМОиМЯ. Серия Филология. –  Алматы, 2007. – № 2(10). – С. 270-278.

 

Книги

1. Назарбаев Н.А. В потоке истории. – Алматы: Атамура, 1999. – 296 с.

2. Агафонова Н.Н.  Гражданское право: учебное пособие для вузов / под ред.
А.Г. Калпина. – Изд. 2-е, перер. и доп. – М.: Юрист, 2003. – 542 с.

3. Надиров Н.К. Высоковязкие нефти и природные битумы: в 5 т. –Алматы: Ғылым, 2001. – Т. 4. – 369 с.

4. Гембицкий Е.В.Нейроциркуляторная  гипотония  игипотонические(гипотензивные) состояния: руководство по кардиологии: в 5 т. / под ред. Е.И. Чазова.–М.: Изд-во Медицина, 1982. – Т. 4. – С. 101-117.

5.  Портер М.Е. Международная конкуренция / пер. с англ.;  под ред. В.Д. Щепина. – М.: Международные отношения, 1993. – 140 с.

 6. Павлов Б.П. Батуев С.П. Подготовка водомазутных эмульсий для сжигания в топочных устройствах // В кн.: Повышение эффективности использования газообразного и жидкого топлива в печах и отопительных котлах. – Л.: Недра, 1983. – 216 с.

 

 

Сборники

1. Зимин  А.И. Влияние состава топливных эмульсий на концентрацию оксидов азота и серы в выбросах промышленных котельных // Экологическая защита городов: тез.докл. науч.-техн. конф. – М.: Наука, 1996. – С. 77-79.

2. Лотман Ю. М., Успенский П.А. Отзвуки концепции «Москва – третий РИМ» в идеологии Петра I: (к проблеме средневековой традиции в культуре барокко) // Избр. статьи: в 3.т. – Таллин, 1993. – Т. 2. – С. 9-21. 

3.Паржанов Ж.А., Моминов Х., Жигитеков Т.А. Товарные свойства каракуля при разном способе консервирования // Научно-технический прогресс в пустынном животноводстве и аридном кормопроизводстве: матер. междунар. науч.-практ. конф., посв. 1500-летию г. Туркестан. – Шымкент, 2000. – С.115-120.

4. АбусеитоваМ.Х.История Центральной Азии: концепции, методология и новые подходы // Матер.междунар. науч. конф. «К новым стандартам в развитии общественных наук в Центральной Азии». – Алматы: Дайк-Пресс, 2006. – С. 10-17.

 

Законодательные материалы

1 Постановление Правительства Республики Казахстан.  О вопросах кредитования аграрного сектора: утв.  25 января 2001 года, № 137.

2. Постановление Правительства Республики Казахстан. Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан: утв.   6 ноября 2007 года, № 1039 // ИС ПАРАГРАФ. – 2009, октябрь – 20.

3. Указ Президента Республики Казахстан. О некоторых вопросах развития агропромышленного комплекса: утв. 11 декабря 2006 года, № 220.

4. Стратегический план развития Республики Казахстандо 2010 года: утв. Указом Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2001 года, № 735 // www.minplan.kz. 28.12.2001.

            5. План первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан:  утв. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года, №1039//www.kdb.kz.

6. Республика Казахстан. Закон РК.  О государственных закупках: принят 21 июля 2007 года.

7.  Стратегический план Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2014 годы: утв. постановлением Правительства РК  от 3 марта 2010 года, № 17.

 

Патентные документы

1.А.с. 549473. Способ первичной обработки кожевенного сырья / Р.И. Лаупакас, А.А. Скородянис; опубл. 30.09.1989, Бюл. № 34. – 2 с.

2. Пат. 2187888 Российская Федерация, МПК 7 Н 04 В 1/38, Н 04 J 13/00. Приемопередающие устройства / Чугаева В.И.; заявитель и патентообладатель Воронеж. науч.-исслед. ин-т связи. – № 200131736/09; заявл. 18.12.00;  опубл. 22.08.02, Бюл. № 23 (II ч.). – 3 с. 

 

Газеты

 

1.Байтова А. Инновационно-технологическое развитие – ключевой фактор повышения конкурентоспособности // Казахстанская правда. – 2009. – № 269.

2. На реализацию проекта «Актау-Сити» будет направлено 36 млрд. тг  // ПАНОРАМА – 2009, октябрь – 16.

3. Кузьмин Николай. Универсальный солдат. «Эксперт Online»http://www.nomad.su 13.10.2009.

 Стандарт (ГОСТы)

1. ГОСТ 10749.1-80. Спирт этиловый технический. Методы анализа. – Взамен ГОСТ 10749-72 ;введ. 01.01.82 до 01.01.87. – М. : Изд-во стандартов, 1981. – 4 с.

2. ГОСТ 7.1–2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. – Взамен ГОСТ 7.1–84, ГОСТ 7.16–79, ГОСТ 7.18–79, ГОСТ 7.34–81, ГОСТ 7.40–82 ;введ. 2004–07–01. – М. : Изд-во стандартов, 2004. – III, 48 с. – (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

3. ГОСТ 7.80–2000. Библиографическая запись. Заголовок. – Введ. 2001–07–01. – Минск :Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации. – III, 8 с. – (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

4. ГОСТ 7.11–78. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании. – Переиздание (август 1981 г.) с Изменением № 1, утв. в авг. 1981 г. – Взамен ГОСТ 7.11–70 ;введ. 1979–07–01.– М. : Изд-во стандартов, 1982. – 224 с. – (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

  

Электронные ресурсы

1. Internet шаг за шагом Электронный ресурс] . – Электрон.дан. и прогр. – СПб. : ПитерКом, 1977. – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM) + прил. (127 с.). – Систем.требования: ПК от 486 DX 66 МГц ; RAM 16 Мб ; Windows 95 ; зв. плата ; динамики или наушники. – загл. с экрана.

2. Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ ; ред. Власенко Т. В. ; Web-мастер Козлова Н. В. – Электрон. Дан. – М. : Рос.гос. б-ка, 1977 –    . – Режим доступа: http//www.rsl.ru, свободный. – Загл. с экрана. 

 

Неопубликованные документы

 

Отчеты о научно-исследовательской работе

1. Формирование и анализ фондов непубликуемых документов, отражающих состояние науки Республики Казахстан: отчет о НИР (заключительный) / НЦ НТИ: рук. Сулейменов Е. З.; исполн.: Кульевская Ю. Г. – Алматы, 2008. – 166 с. – № ГР 0107РК00472. – Инв . № 0208РК01670.

 

Диссертации

1.Хамидбаев К.Я. Каракульские смушки Казахстана и некоторые факторы, обуславливающие их изменчивость: автореф. … к. с.-х. н.: 06.02.01. – Алма-Ата: Атамура,  1968. – 21 с.

2. Избаиров А.К.Нетрадиционные исламские направления в независимых государствах Центральной Азии: дис. … д. и. н.: 07.00.03 / Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова. –  Алматы, 2009. – 270 с. – Инв. № 0509РК00125.

 

Депонированные рукописи

1. Разумовский В.А. Управление маркетинговыми исследованиями в регионе / Институт экономики. – Алматы, 2000. – 116 с. – Деп. в КазгосИНТИ 13.06.2000. – № Ка00144.

 

 

 

 

Текст