НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Учёный совет

ПОЛОЖЕНИЕ

об Ученом совете Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

 

1 .Общие положения


1.1  Настоящее Положение об Ученом совете Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Академия) разработано в соответствии с пунктом 9 статьи 44 Закона Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года.

1.2  Ученый совет института является одной из форм коллегиального управления Академией. Деятельность Ученого совета основывается на принципе гласности и коллективного обсуждения вопросов, входящих в его компетенцию.

1.3  В своей деятельности Ученый совет руководствуется законодательством Республики Казахстан, «Типовыми правилами деятельности Ученого совета высшего учебного заведения и порядком его избрания», утвержденными приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 ноября 2007 года №574, а также Уставом Академии гражданской защиты.

 

2. Основные направления деятельности Ученого совета

 

2.1  Создание необходимых условий для обучающихся и профессорско-преподавательского состава с целью успешной реализации профессиональных учебных программ.

2.2  Обеспечение высокого качества подготовки специалистов для системы чрезвычайных ситуаций на основе единства теоретического и практического обучения.

2.3  Рассмотрение и внесение предложений по структуре Академии, правилам внутреннего распорядка, штатному расписанию.

2.4  Внесение изменений и дополнений в Устав Академии.

2.5  Внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации учебных и научных подразделений Академии (кафедр, факультетов и других структурных подразделений).

2.6  Рассмотрение годовых и перспективных планов развития Академии, внесение предложений по их совершенствованию.

2.7  Рассмотрение проектов образовательных стандартов, типовых и рабочих учебных планов, типовых учебных программ, графиков учебного процесса.

2.8  Обсуждение итогов формирования контингента курсантов (слушателей).

2.9  Заслушивание ежегодных отчетов начальника Академии, заместителей начальника, начальников структурных подразделений о формах, методах и результатах ведения учебной, научно-исследовательской, воспитательной, финансовой, хозяйственной, информационной и международной деятельности.

2.10  Заслушивание рекомендации по всем вопросам организации учебно-воспитательного процесса, в том числе по формированию плана приема, открытию новых специальностей бакалавриата и  магистратуры.

2.11  Создание комиссий для изучения и подготовки отдельных вопросов на рассмотрение Ученого совета, а также проработки постановочных вопросов совета для последующего заключения (составления справки)  и выработки проекта постановления по рассматриваемому вопросу.

2.12  Обсуждение результатов текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации.

2.13  Проведение воспитательной работы среди личного состава Академии.

2.14  Планирование мероприятий по улучшению здоровья, культурно-эстетического и физического воспитания курсантов.

2.15  Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований

2.16  Рассмотрение планов научно- исследовательской работы, оценка состояния научно-исследовательской деятельности Академии, определение основных приоритетов НИР.

2.17  Рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных и методических пособий, научных монографий.

2.18  Обсуждение и внесение предложений по совершенствованию планов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

2.19  Координирование творческих связей преподавателей и специалистов Академии с учебными заведениями Республики Казахстан и других стран.

2.20  Рассмотрение и рекомендация кандидатур для поступления в адъюнктуру и докторантуру, перевода на должность старшего научного сотрудника для завершения работы над диссертациями, а также к представлению творческих отпусков.

2.21  Проведение комплекса мероприятий, направленных на развитие творческой активности, повышение интеллектуального потенциала преподавателей, сотрудников, их профессионального и культурного роста, содействие подготовке высококвалифицированного кадрового резерва и оказания ему помощи по использованию прогрессивных методов в учебно-воспитательном процессе.

2.22  Рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Академии, требующих коллегиального решения.

 

3. Cостав, структура и порядок избрания Ученого Совета


3.1  Ученый совет возглавляет начальник Академии, являющийся его председателем.

3.2  В состав Ученого совета входят заместители начальника Академии, руководители структурных подразделений Академии, представители профессорско-преподавательского состава, курсанты. Состав Ученого совета создается приказом начальника Академии.

3.3  Другие члены Ученого совета избираются голосованием на собраниях коллективов соответствующих подразделений.

3.4  Состав Ученого совета избирается на 3 года и состоит из нечетного числа членов. По мере необходимости решением общего собрания в его состав могут вноситься отдельные изменения.

3.5  Председатель Ученого совета назначает заместителя председателя. В случае отсутствия председателя его обязанности исполняет заместитель.

3.6  Председатель организует работу Ученого совета и обеспечивает его деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.

3.7  Выбывшие члены Ученого совета Академии  доизбираются, либо назначаются в соответствии с установленным порядком.

3.8  Секретарь избирается Ученым Советом и отвечает за ведение делопроизводства Ученого Совета.

3.9  Работа Ученого Совета проводится в соответствии с планом, разработанным на учебный год, который утверждается Ученым советом и подписывается председателем и секретарем.

3.10  Заседания Ученого Совета проводятся не реже одного раза в месяц в соответствии с утвержденным планом работы на соответствующий учебный год.

3.11  Заседания Ученого Совета являются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 его членов. О невозможности присутствовать на заседании по уважительным причинам член Ученого Совета должен заблаговременно информировать председателя или секретаря Ученого совета.

3.12  Решения Ученого Совета по всем вопросам организационно-управленческой, учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной, финансово-хозяйственной деятельности принимаются открытым голосованием, большинством голосов, а при проведении конкурсов на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и в других случаях, предусмотренных соответствующими положениями или по решению Ученого совета, принятому большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Ученого совета, – тайным голосованием.

3.13  Для проведения тайного голосования и определения его результатов Ученый совет избирает открытым голосованием счетную комиссию из числа членов Ученого совета. В состав счетной комиссии не избираются: лица, чьи фамилии включены в бюллетень для тайного голосования; председатель и заместитель председателя Ученого совета; лица, представляющие кандидатуры для тайного голосования. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя комиссии. Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов её членов. Бюллетени для тайного голосования проверяются счетной комиссией на соответствие утвержденной форме, количеству членов Ученого совета и содержание необходимой информации. По завершении голосования все бюллетени опечатываются счетной комиссией и подлежат хранению в течение трех лет.

3.14  Решения Ученого совета считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих на заседании членов Ученого совета.

3.15  Решения Ученого Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Ученого Совета. Решения Ученого совета вступают в силу после подписания протокола заседания Ученого совета Председателем совета. Секретарь Ученого совета ведет систематический контроль над исполнением  принятых решений.

 

4. Права Ученого совета


 

    Ученый совет Академии имеет право:

-  вносить предложения по повышению трудовой, творческой и общественной активности преподавателей и сотрудников Академии, рациональному их использованию;

-  осуществлять экспертно-консультативные и методические функции при выработке концепций по различным направлениям работы  Академии;

-  вносить в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан, другие министерства и ведомства предложения о повышении эффективности учебно-воспитательного процесса, об использовании результатов законченных научно-исследовательских работ, выполненных преподавателями и специалистами Академии;

-  осуществлять контроль над выполнением профессорско-преподавательским и начальствующим составом, сотрудниками всех подразделений Академии  своих должностных обязанностей;

-  вносить предложения в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан о направлении преподавателей и сотрудников Академии на международные научные форумы, в научные командировки, на стажировки;

-  анализировать состояние работы с молодыми преподавателями и сотрудниками Академии  и вносить предложения по ее совершенствованию;

-  рекомендовать к опубликованию в установленном порядке информацию о деятельности Ученого совета;

-  запрашивать необходимую информацию, давать поручения сотрудникам Академии по всем направлениям деятельности Ученого совета.

 

5. Заключительное положение


5.1  Настоящее Положение является основным документом, регламентирующим порядок образования и деятельности Ученого совета Академии.

5.2  На основании решения Ученого совета могут вноситься отдельные изменения и дополнения в настоящее Положение.

 

Текст