НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И СТАЖИРОВКИ

 

8.   ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И СТАЖИРОВКИ

 

8.1 Профессиональная практика и стажировка организуется в соответствии с графиком учебного процесса, рабочими учебными планами и методическими указаниями, разрабатываемые Академией.

8.2 Обучающиеся по образовательным программам с сокращенным сроком обучения, с применением дистанционного обучения в Академии, при условии их работы по специальности, освобождаются от прохождения профессиональной практики и стажировки. Они представляют в Академию справку с места службы и характеристику, подписанную непосредственным начальником, отражающую их профессиональную деятельность.

8.3 Обучающиеся по образовательным программам с сокращенным сроком обучения, с применением дистанционного обучения в Академии, не работающие по специальности, для прохождения профессиональной практики и стажировкив свободное от исполнения основных функциональных обязанностей время, направляются приказом начальника Академии в территориальные подразделения МЧС по месту службы.

8.4 Направление на прохождение профессиональной практики и стажировки оформляется приказом начальника Академии с указанием сроков и места прохождения практики и стажировки, а также руководителей профессиональной практики и стажировки от специального учебного заведения МЧС.

8.5 Академия перед направлением обучающихся на профессиональную практику и стажировку за 7 календарных дней информируют территориальные подразделения МЧС, воинские части гражданской обороны, о сроках проведения профессиональной практики и стажировки, количестве обучающихся и конкретных должностях, в которых они практикуются (стажируются).

8.6 Приказом начальника Академии назначаются руководители практики и стажировки из числа профессорско-преподавательского состава кафедр и соответствующих подразделений Академии имеющий опыт работы не менее 3-х лет по специфике практики.

8.7 Выпускающие кафедры обеспечивают обучающихся методическими указаниями, дневником практики и стажировки.

8.8 Методические указания разрабатываются профилирующими кафедрами, рассматриваются на заседании учебно-методического совета и утверждаются решением Ученого совета Академии.

8.9 Методические указания содержат:

1) общие положения;

2) учебные, воспитательные цели и задачи профессиональной практики и стажировки;

3) этапы профессиональной практики и стажировки;

4) организационные мероприятия, обязанности и права руководителей профессиональной практики и стажировки от специального учебного заведения, обучающихся и руководителей профессиональной практики и стажировки от территориальных подразделений;

5) задания по профилю предстоящей профессиональной практики и стажировки, методические рекомендации, сроки их выполнения;

6) порядок подготовки и сроки защиты обучающимися отчета по практике и стажировке, требования к содержанию отчетных материалов;

7) образцы отчетной документации по профессиональные практики и стажировки.

8.10 Руководитель профессиональной практики и стажировки от Академии проводит с обучающимися консультации, проверяет отчеты по профессиональной практике и стажировке и представляет их начальнику кафедры Академии.

8.11 Начальники территориальных подразделений МЧС, командиры воинских частей гражданской обороны:

- определяют подразделения для прохождения обучающимися профессиональной практики и стажировки;

- утверждают приказом непосредственных руководителей практики и стажировки из числа наиболее подготовленных сотрудников, имеющих стаж работы в данной должности не менее 3 лет, обладающих высокими деловыми и моральными качествами, этим же приказом закрепляют за руководителями практики и стажировки обучающихся (не более трех за одним сотрудником), о чем информируют Академию в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления от специального учебного заведения МЧС об организации практики;

- организуют своевременное оформление и выдачу обучающимся на период практики и стажировки вкладыша к документу, удостоверяющему личность, свидетельствующего о выполнении ими обязанностей в конкретной должности.

8.12 Обучающихся представляют личному составу подразделения, разъясняют их правовое положение, роль и место руководителей практики и стажировки, других сотрудников подразделений при выполнении обучающимися своих обязанностей.

8.13 Контроль за прохождением профессиональной практики и стажировки, подведение итогов практики и стажировки, обобщение и анализ результатов практики и стажировки, выработку рекомендации по ее совершенствованию осуществляет руководитель территориального подразделения.

8.14 По прибытию для прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися, совместно с руководителем практики и стажировки от органа гражданской защиты, разрабатываются индивидуальные планы на основании методических указаний.

8.15 Индивидуальный план утверждается руководителем практики и стажировки от органа гражданской защиты.

8.16 Непосредственный руководитель практики и стажировки от органа гражданской защиты осуществляет ежедневный контроль над выполнением индивидуального плана, оказывает обучающемуся методическую и практическую помощь по прохождению профессиональной практики и стажировки, ознакамливает с оперативной обстановкой на участке (объекте, районе) с характером и особенностями выполняемых работ, осуществляет постоянный учет и оценку работы обучающегося, контроль за ведением ими соответствующей документации, соблюдением дисциплины и внутреннего распорядка, изучают личные и деловые качества обучающегося, составляет на обучающегося не менее чем за 3 рабочих дня до окончания профессиональной практики и стажировки характеристику и представляет ее начальнику структурного подразделения органа гражданской защиты на утверждение.

8.17 В характеристике на обучающегося отражаются качество выполнения индивидуального плана, степень подготовленности обучающегося к исполнению должностных обязанностей, знание нормативных правовых документов и умение пользоваться ими в работе, наличие навыков составления оперативно-служебных документов, грамотное применение специальных технических средств, наличие организаторских способностей, морально-волевые качества, дисциплинированность, исполнительность, общий культурный уровень развития, рекомендации по использованию обучающегося на службе.

8.18 Непосредственным руководителем практики и стажировки в характеристике выставляются следующие оценки за практику и стажировку.

1) «100-90 балла / отлично» — содержание и оформление отчета по практике и дневника прохождения практики полностью соответствуют предъявляемым требованиям, характеристики курсанта положительные, ответы на вопросы по программе практики полные и точные;

2) «89-70 / хорошо» — при выполнении основных требований к прохождению практики и при наличии несущественных замечаний по содержанию и формам отчета и дневника, характеристики курсанта положительные, в ответах на вопросы по программе практики курсант допускает определенные неточности, хотя в целом отвечает уверенно и имеет твердые знания;

3) «69-50 / удовлетворительно» - небрежное оформление отчета и дневника. Отражены все вопросы программы практики, но имеют место отдельные существенные погрешности, характеристики курсанта положительные, при ответах на вопросы по программе практики курсант допускает ошибки;

4) «49-0 / неудовлетворительно» — эта оценка выставляется курсанту, если в отчете освещены не все разделы программы практики, на вопросы не дает удовлетворительных ответов, не имеет четкого представления о функциях служб, организации управления, не владеет практическими навыками и оценки уровня организации управления.

8.19 По итогам профессиональной практики и стажировки, обучающиеся представляют на соответствующую кафедру Академии отчет по практике и стажировке с характеристикой (отзывом), выданных руководителем практики и стажировки от территориальных подразделений.

8.20 Отчет по практике и стажировке проверяется руководителем практики и стажировки от Академии и защищается перед комиссией.

8.21 В состав комиссии входят руководитель практики и стажировки от Академии, профессорско-преподавательский состав выпускающих кафедр.

8.22 Председателями комиссий являются начальники выпускающих кафедр Академии. Состав комиссии составляет не менее 3 человек.

8.23 Решение комиссии принимается простым большинством голосов, при равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

8.24 По итогам защиты практики и стажировки составляется протокол защиты профессиональной практики и стажировки.

8.25 Итоговая оценка по профессиональной практике и стажировке выставляется с учетом оценки руководителя практики и стажировки от территориального подразделения, удельный вес которой составляет 60% от итоговой оценки и оценки по защите представленного отчета руководителем практики и стажировки от Академии, удельный вес которой составляет 40% от итоговой оценки.

8.26 Результаты защиты отчета оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценок учета учебных достижений обучающихся с переводом в традиционную шкалу оценок.

8.27 Итоги защиты отчета по профессиональной практике и стажировке заносятся в ведомость итогового контроля.

8.28 Итоги профессиональной практики и стажировки обсуждаются на соответствующих факультетах, кафедрах Академии. Общие итоги практики и стажировки подводятся на учебно-методическом совете Академии.

 

Текст