НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

ПОЛИТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (ТРУДОУСТРОЙСТВА) ВЫПУСКНИКОВ

10.   ПОЛИТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (ТРУДОУСТРОЙСТВА) ВЫПУСКНИКОВ

 

10.1 Для распределения выпускников в ОГЗ, при Академии ежегодно создается Комиссия.

10.2 Состав Комиссии утверждается приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министр).

10.3 В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, члены Комиссии.

10.4 Общее количество членов Комиссии состоит из нечетного числа. Комиссию возглавляет председатель.

10.5 При отсутствии председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.

10.6 Председателем Комиссии назначается вице-министр по чрезвычайным ситуациям, заместителем председателя Комиссии назначается начальник Академии, членами Комиссии назначаются начальник кадровой службы МЧС, заместители начальника Академии, начальники факультетов, выпускающих кафедр, кадровой службы Академии.

10.7 Секретарь Комиссии назначается из числа сотрудников факультета очного обучения Академии, осуществляет организационное обеспечение ее работы, не является ее членом и не принимает участие в голосовании.

10.8 Замещение отсутствующих членов Комиссии не допускается.

10.9 Изменение состава Комиссии осуществляется по решению Министра путем издания соответствующего акта.

10.10 Рабочим органом Комиссии является факультет очного обучения Академии.

10.11 Для обеспечения прозрачности и объективности работы Комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели.

10.12 В качестве наблюдателей на заседании Комиссии могут присутствовать представители Общественного объединения «Казахстанская организация ветеранов по чрезвычайным ситуациям» (далее – Совет ветеранов).

10.13 Рабочий орган Комиссии, письменно уведомляет Совет ветеранов о месте, дате и времени заседания Комиссии. Уведомление направляется не позднее 10 рабочих дней до даты заседания Комиссии.

10.14 Наблюдатели могут представить свое мнение о работе Комиссии, в письменной форме, Министру.

10.15 Решение Комиссии принимается простым большинством голосов при наличии не менее двух третьих утвержденного состава. При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии (далее – протокол) (в произвольной форме). Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, членами и секретарем Комиссии и предусматривает одобрение проекта распределения выпускников.

10.16 Заседание Комиссии проводится ежегодно, дата заседания Комиссии зависит от графика учебного процесса Академии.

10.17 В целях подготовки и организации проведения заседания рабочий орган Комиссии:

1) в срок до 15 декабря, ежегодно, подготавливает и направляет запрос в ОГЗ о предоставлении сведений по наличию вакантных должностей и возможности назначения на них выпускников, зачисленных в Академию от соответствующих регионов;

2) в срок до 15 января, ежегодно, обобщает информацию ОГЗ об имеющихся вакантных должностях и возможности назначения на них выпускников;

3) в срок до 15 января, ежегодно, подготавливает и направляет в кадровую службу МЧС проект приказа Министра о создании комиссии;

4) подготавливает проект распределения выпускников по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

5) подготавливает проект протокола;

6) совместно с учебно-строевым подразделением выпускного курса Академии подготавливает характеристику на каждого выпускника.

Рабочий орган Комиссии за пять рабочих дней до даты заседания комиссии направляет председателю, заместителю председателя и членам Комиссии материалы, предусмотренные подпунктами 2), 4), 5), 6) пункта 10.17  настоящей политики (далее – материалы).

10.18 При наличии замечаний и/или предложений по предоставленным материалам, Комиссия, в течение двух рабочих дней, направляют их для доработки в рабочий орган Комиссии.

10.19 Рабочий орган Комиссии в двухдневный срок осуществляет корректировку материалов с учетом поступивших замечаний и/или предложений и повторно направляет для изучения Комиссии.

10.20 Выпускники принимают участие на заседании комиссии группами, разделенными по регионам, от которых они были зачислены в Академию. В случае неявки выпускника на заседание комиссии вопрос о распределении рассматривается в его отсутствие.

10.21 Комиссия заслушивает и обсуждает рекомендации Академии о наиболее целесообразном их использовании в ОГЗ.

10.22 На заседании Комиссии выпускники, в устной форме, выражают свои пожелания о месте дальнейшего прохождения службы.

10.23 Пожелания выпускников фиксируются секретарем Комиссии и вносятся в протокол.

10.24 При распределении выпускников в первую очередь Комиссией учитывается наличие вакантных должностей в ОГЗ. Выпускники распределяются на вакантные должности в регионы, от которых были зачислены в Академию для обучения.

10.25 При распределении выпускников, которым присваивается воинское звание, первостепенно учитывается потребность в кадрах воинских частей гражданской обороны, без учета потребности ОГЗ, от которого они были зачислены в Академию.

10.26 Для распределения выпускников в регионы, от которых они были зачислены в Академию, Комиссией учитываются следующие критерии:

1) средний балл успеваемости GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж). Приоритетным является наиболее высокий средний балл успеваемости GPA;

2) семейное положение – наличие и место жительства супруги (а) и ребенка (детей) – учитываются при распределении выпускников, имеющих одинаковый средний балл успеваемости GPA, при этом критерии отраженные в подпунктах 3) и 4) пункта 10.26  настоящей политики не учитываются;

3) достижения в научной деятельности – количество публикаций в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых уполномоченным органом в области образования и науки, для публикации основных результатов научной деятельности (далее – издания) – учитываются при распределении выпускников, имеющих одинаковый средний балл успеваемости GPA. При равном количестве публикаций в изданиях, учитывается количество участий в международных, республиканских научных конференциях, семинарах;

4) спортивные достижения – наличие призовых мест на международных, республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, а также другим видам спорта, в период обучения Академии – учитываются при распределении выпускников, имеющих одинаковый средний балл успеваемости GPA и равные достижения в научной деятельности.

20.27 В случае отсутствия на момент распределения вакантных должностей в регионах, от которых выпускники были зачислены в Академию, Комиссия принимает решение о распределении их в другие ОГЗ, где имеются вакантные должности. При этом, Комиссия учитывает пожелания выпускников, о выборе места дальнейшего прохождения службы (при наличии вакантных должностей).

10.28 Супругам, завершившим обучение в Академии одновременно, работа предоставляется в ОГЗ, расположенных в одном населенном пункте.

10.29 Если один из супругов оканчивает Академию ранее, то его распределение осуществляется на общих основаниях. Супруг (супруга), завершивший обучение позже, в первоочередном порядке распределяется по месту работы супруга (супруги).

10.30 При вступлении выпускников в брак (супружество) по окончании работы Комиссии место работы супругов определяется по согласованию между ОГЗ.

10.31 Выпускникам, у которых один или оба родителя (опекуны) являются инвалидами I и II группы, по их волеизъявлению предоставляется место службы в населенном пункте, где проживают родители (опекуны).

10.32 В течение пяти рабочих дней с момента заседания Комиссии рабочий орган Комиссии представляет в двух экземплярах в кадровую службу МЧС протокол, проект распределения выпускников и отчет по распределению выпускников.

10.33 Отчет по распределению выпускников оформляется в произвольной форме и подписываются начальником Академии.

10.34 Кадровая служба МЧС в течение трех рабочих дней с момента получения материалов, предусмотренных пунктом 10.32 настоящих Правил, обеспечивает утверждение проекта распределения выпускников в ОГЗ приказом председателя Комиссии о распределении выпускников (далее – приказ) и доведение его до ОГЗ.

10.35 На основании приказа рабочий орган Комиссии выдает выпускникам предписания о направлении на службу в ОГЗ (далее – предписание).

10.36 Выпускники Академии прибывают к месту распределения, согласно сроку, указанному в предписании.

10.37 Кадровая служба Академии обеспечивает направление в ОГЗ личных дел выпускников с приложением справки (в произвольной форме) о бюджетных средствах, затраченных за их обучение.

10.38 Руководители ОГЗ информируют кадровую службу МЧС о прибытии выпускников к месту службы в течение трех рабочих дней с момента их прибытия.

10.39 В случае несогласия с протоколом и/или приказом, выпускник может обжаловать их в установленном статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан порядке.

Текст