НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

ПОЛИТИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПРОДЛЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ КОНТРАКТА С ЛИЦАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ В АКАДЕМИЮ

 

3.   ПОЛИТИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПРОДЛЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ КОНТРАКТА С ЛИЦАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ В  АКАДЕМИЮ

 

3.1 С лицами, поступающими на учебу в организацию образования МЧС, контракт заключается после вынесения приемной комиссией решения о зачислении в Академию и издания приказа начальником Академии о зачислении.

3.2 Контракт составляется и подписывается курсантом и начальником Академии. Контракт составляется в двух экземплярах на государственном и русском языках, один из которых приобщается к личному делу, а другой выдается курсанту. Каждый из контрактов имеет одинаковую юридическую силу.

3.3 С лицами, поступающими на учебу в Академию, реализующую образовательные программы послевузовского образования контракт заключается после вынесения приемной комиссией решения о зачислении в магистратуру или докторантуру PhD Академии и издания приказа начальником Академии о зачислении.

3.4 Контракт составляется и подписывается начальником Академии, сотрудником, зачисленным на учебу в магистратуру или докторантуру PhD, и МЧС, начальниками территориальных подразделений, командирами воинских частей гражданской обороны направивших сотрудника на учебу.

3.5 Контракт составляется в трех экземплярах на казахском и русском языках, один экземпляр приобщается к личному делу, второй выдается магистранту (докторанту), третий направляется в МЧС, территориальное подразделение МЧС, воинскую часть гражданской обороны, организацию образования МЧС, направившие магистранта (докторанта) на учебу. Каждый из контрактов имеет одинаковую юридическую силу.

3.6 В случае заключения контракта с лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, прилагается письменное согласие их родителей, усыновителей (удочерителей) или попечителей в произвольной форме.

3.7 Срок исполнения обязательств по контракту продлевается соразмерно времени действия форс-мажорных обстоятельств.

3.8 Решение руководителя организации образования МЧС о продлении контракта оформляется приказом и доводится до сведения курсанта.

3.9 При переводе курсанта, магистранта, докторанта из одной организации образования МЧС в другую организацию образования контракт с ними перезаключается.

3.10 Контракт изменяется по соглашению сторон.

3.11 Контракт расторгается досрочно в случаях:

1) увольнения со службы по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании курсанта (магистранта, докторанта) непригодным или ограниченно годным к службе;

2) смерти курсанта (магистранта, докторанта);

3) отчисления по неуспеваемости, недисциплинированности, а также по собственному желанию из Академии;

4) отказа сотрудника проходить службу в органах гражданской защиты в течение 5 лет после окончания Академии;

5) в случае увольнения по основаниям, предусмотренными подпунктами 5), 6), 11), 12), 13), 14), 15), 16) и 18) пункта 1 статьи 80 Закона.

3.12 Курсанты очного отделения Академии, достигшие призывного возраста, с которыми досрочно расторгнут контракт, снимаются со специального учета и направляются кадровой службой организации образования МЧС в органы военного управления по месту жительства для постановки на воинский учет и призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 77 Правил воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14881).

3.13 В соответствии с пунктом 8 статьи 9 Закона курсанты, с которыми досрочно расторгнут контракт возмещают государству бюджетные средства, затраченные на обучение, выплату стипендии, питание, вещевое довольствие в период их обучения и расходы на проезд к месту обучения и обратно в период каникулярных отпусков. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный месяц нахождения в Академии.

3.14 Предъявление требований к уволенным сотрудникам о взыскании в пользу государства бюджетных средств осуществляется органами гражданской защиты, по последнему месту службы.

3.15 Предъявление требований к отчисленным курсантам, магистрантам, докторантам о взыскании в пользу государства бюджетных средств осуществляется Академией.

3.16 Контракт прекращает свое действие после полного исполнения сторонами своих обязательств, указанных в контракте.

 

Текст