Новости : Не будут забыты подвиги участников Великой Отечественной Войны!

Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточенных битвах советский народ, его доб­лестная армия отстояли нашу Родину от фашистского нашествия. Но время бессильно ослабить благодарную память людей о тех, кто стоял у истоков этого ратного и трудового подвига, равного которому не знает мир.

С первых дней войны Отечество требовало от своих сынов и до­черей, чтобы каждый почувствовал высокую ответственность за судьбу родной страны, чтобы каждый ясно понял, что победа зависит от него, от его самоотверженности, организованности, готовности жертвовать всем для разгрома врага. В истории еще не было такого порыва, та­кого единодушия, с каким советские люди встали на защиту своей Родины.

В Великой Отечественной войне Казахстан участвовал как часть единой страны. По переписи 1939 г. население Казахстана составляло 6,2 млн. человек. В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1 196 164 казахстанцев, на фронт и в оборонную промышленность был отправлен каждый четвертый житель республики. Основная масса казахстанцев влилась в действующую армию в качестве маршевого пополнения, это были 12 стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. Из этого числа три кавалерийских дивизии и две стрелковые бригады были сформированы как казахские национальные соединения.

Республика внесла достойный вклад и в подготовку офицерских кадров и резервов для армии и флота. В военные учебные заведения за 1941—1945 гг. было послано более 42 тыс. молодых казахстанцев, а существовавшие на территории республики 27 военных учебных заведений выпустили, по неполным данным, 16 тыс. офицеров.

История хранит память о многочисленных подвигах казахстанцев в годы Великой Отечественной Войны. К сожалению, время не  стоит на месте и с каждым годом участников этих героических событий становится все меньше. Скромность и общая воля к победе наших ветеранов  порой скрыла от нас многие подвиги военного времени.

Более 2,8 миллиона советских граждан за годы Великой Отечественной Войны были награждены Орденом Красной Звезды. Орден Красной Звезды был учрежден для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

Эта статья родилась из опросов курсантов 3-го курса Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан, как память об участии их родственников в Великой Отечественной Войне.

Курсант Дмитрий Толстухин рассказывает о своем деде – кавалере Ордена Красной Звезды.

Толстухин Тимофей Клементьевич родился 14 января 1922 года в поселке Каменский Саратовской области. В ходе насильственной коллективизации, которая была проведена в СССР в период с 1928 до 1932 года, Тимофей Клементьевич со своей семьей попал в г. Караганду, где онибыли размещены во временных жилищах типа глинобитных полуземлянок для сосланных. С 1934 года и до начала войны трудился в угледобывающей отрасли на шахте. В январе 1942 года призвался в ряды Красной Армии в звании ефрейтора, вСталинский РВК, Казахской ССР.

В ходе войны находился на должности шофера в звании младший сержант. Во время боев под г. Белым под сильным огнем противника, при выходе из окружения, вывел автомашину с продуктами питания, что обеспечило бесперебойное снабжение личного состава батальона питанием.

В период боев Тимофей Клементьевич был командиром отделения шоферов, по подвозке мин на передовые позиции батальона. Под огнем противника бесперебойно доставлял мины в минометную роту и пятого августа 1943 года был ранен. Пробыв в санчасти около трех недель не закончив полного курса лечения, отказался эвакуироваться в госпиталь и вернулся обратно в свою часть.

Толстухин Тимофей Клементьевич награжден орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

В послевоенное время до ухода на пенсию Тимофей Клементьевич работал водителем в Вольской межрайонной прокуратуре, прикладывая все силы в становлении ослабленного войной государства.

Внук гордится своим дедом и сделает все, чтобы память о героических подвигах наших дедов и прадедов была передана потомкам!

Доцент кафедры пожарно-спасательной

и физической подготовки

КТИ КЧС МВД Республики Казахстан

подполковник противопожарной службы Скляров Н.А.