Новости : Мои героические деды!

В своем рассказе хочется на примере одной семьи показать патриотическое настроение в казахстанском обществе и о той памяти событий Великой Отечественной Войны, которую нам передали предки.  Рассказывает курсант 3-го курса Кокшетауского технического института командир 34-й учебной группы сержант противопожарной службы Нуркеев Мухамедрахим.

Великая отечественная война не прошла мимо ни одной семьи Советского союза, в том числе и нашей.

Мой дед - Турмаганбетов Нуркей воевал на западном белорусском фронте. Свою трудовую деятельность он начал со строительства города Темиртау. Потом там же работал начальником пожарной части. Позже работал на горнорудных шахтах в Шортанды профсоюзным работником. Ушел на фронт из родного поселка Киевки Нуринского района Карагандинской области. На войне он был командиром полка. Ему доверили готовить младших командиров из среднеазиатских республик, многие в то время не знали русский язык - их обучали языку, ведению войны за короткий срок.

С войны вернувшись победителем, с ноля построил овцеводческий совхоз в Нуринском районе. Окончил высшую школу директоров в городе Ташкенте.

С малых лет мы учились от него трудолюбию, аккуратности, ответственности. Моего деда до сих пор вспоминают односельчане.

Второй дед Есимов Нургазы, со стороны матери, уроженец Кокчетава. Он воевал с японцами, против японских милитаристов. После войны он себя посветил педагогике. Окончил институт в г. Караганде. Работал директором школ Боровского района. Воспитал много талантливых учеников. Его ученики работают по всему Казахстану. Мы дети, росли на примере наших дедов. Родители с детства рассказывали о жизненных трудностях и победах наших дедов. Они вырастили достойную смену.

Мой папа Турмаганбетов Мухсин Нуркеевич многие годы преподавал в школе НВП, капитан срочной службы. Дядя - генерал-майор Хусаинов Марат учебу начинал с Суворовского училища в Караганде, закончил Академию Жуковского, академию Генерального Штаба. В историю независимого Казахстана также внес свою лепту. Его портрет висит наряду с великими полководцами, так как он закончил Академию на отлично, служил своему народу добросовестно.

Родной старший брат Турмаганбетов Азамат Мухсинович, тоже офицер. Он майор противопожарной службы в городе Караганде. За десять лет службы имеет поощрения за спасение мальчика в экстремальном случае и медаль за безупречную службу.

Учась на добрых делах своих предков стараюсь быть похожим на них, стать достойным переемником своих дедов и отцов.

Хочется пожелать, чтобы мы офицеры, служили в мирное время, чтобы не было на нашей земле той страшной Войны. Желаю Ветеранам, их семьям, нашему народу счатья, успехов в труде, учебе и крепкого здоровья!

Доцент кафедры пожарно-спасательной

и физической подготовки

КТИ КЧС МВД Республики Казахстан

подполковник противопожарной службы Скляров Н.А.