Новости : Курсанты и сотрудники КТИ приняли участие в областных торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества

7 мая 2015 года на площади «Абылай-хана» г.Кокшетау состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, в котором приняли участие ветераны войны и труда, почетные граждане города, руководители силовых структур, управление по вопросам молодежной политики, студенты вузов и учащиеся школ, а также курсанты и сотрудники Кокшетауского технического института КЧС МВД РК. Курсанты были выставлены в почетный караул.

Мероприятие началось с открытия памятника Героя Советского Союза, академика, общественного деятеля Малика Габдуллина. Честь открыть памятник предоставилась курсанту 3-го курса КТИ ФОО, отличнику учебы, активисту Рахымбаеву Б.Е.

С приветственной речью выступил акимАкмолинской области Кулагин С.В. Сергей Витальевич заявил, что для жителей города Кокшетау большая честь называться земляками такого героя как Малик Габдуллин и что он сильно гордится установлением памятника выдающейся личности, казахскому учёному, педагогу, писателю, заслуженному деятелю науки Казахской ССР, доктору филологических наук, профессору, Герою Советского Союза.

Далее выступил председатель городского филиала РОО «Ветеранская организация» Шерьязданов Р.Ш., который выразил большую благодарность Акиму Акмолинской области за его личную инициативу в установлении памятника знаменитому соотечественнику.

После возложения корзин с цветами и венков курсанты прошлись парадным маршем под патриотическую музыку, тем самым отдав честь ветеранам и старшим товарищам по службе.

Тем временем на площади «Тәуелсіздік» развернулась выставка военной техники, вооружения и военно-прикладного вида спорта.

Позже для всех собравшихся был организован просмотр прямой трансляции Военного парада проходившего в г. Астана на площади «Қазақелі» с участием Президента Республики Казахстан - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

После просмотра парада с приветственным словом выступил Аким Акмолинской области Кулагин С.В.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения, где наряду с другими представителями правоохранительных служб и военных учреждений медалью «Батыр шапағаты» была награждена начальник факультета очного обучения Кокшетауского технического института КЧС МВД РК полковник противопожарной службы Каримова Гульмира Олжатаевна.

В завершении мероприятия курсанты снова промаршировали с флагами Республики Казахстан под патриотические песни.

Пресс-служба КТИ