Новости : Лепта КТИ в военный парад, посвященный Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно Плану мероприятий по подготовке и проведению празднования в Республике Казахстан 70-ой годовщины Победы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2014 года № 1105, предусмотрено более 50 мероприятий, в том числе проведение в Астане военного парада, посвященного Дню защитника Отечества и 70-ой годовщине Победы, с участием ветеранов войны и тружеников тыла военных лет.

7 мая в историческом военном параде посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне свыше двухсот единиц современной военной техники казахстанской армии и более пяти тысяч военнослужащих прошли торжественным маршем перед жителями и гостями столицы.

В их числе были 165 курсантов 2-3 курсов факультета очного обучения и 15 сотрудников и офицеров из числа постоянного состава Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан во главе с начальником Института, полковником противопожарной службы Шарипхановым С.Д..

Наши сотрудники и курсанты в течении двух недель вели усиленную подготовку, чтобы единым строем пройти под парадный марш оркестра, тем самым внося свою лепту в нынешний парад.

В самом масштабном и многочисленном параде приняло участие рекордное количество личного состава силовых структур и военной техники. Было задействовано порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации, в том числе пять вертолетов АО «Казавиаспас», наряду с которыми была также представлена армия и вооружение времен Великой Отечественной войны.

Командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев, принял парад Верховный Главнокомандующий, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев.

Президент поздравил всех ветеранов войны и труда с юбилеем Великой Победы, особо отметив преемственность военных традиций победителей в Великой Отечественной войне и нынешних поколений защитников нашей Родины.

Курсанты Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан внимательно выслушали обращение Верховного главнокомандующего к каждому военнослужащему страны и осознанно приняли на свои плечи высокую миссию оберегать суверенитет Казахстана и спокойствие его граждан.

Так 7 мая стал праздником мужественных и сильных духом людей, избравших нелегкий ратный труд делом своей жизни. И в этот день парадный расчет Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в составе парада чествовал всех, кто преданно служил и служит Родине, надежно защищал и защищает интересы нашей страны и граждан, обеспечивая уверенное развитие Республики и тех, кому только предстоит выполнять свой воинский долг.

Пресс-служба КТИ