Новости : Творческое развитие личности и военно-патриотическое воспитание у курсантов

Все большее внимание в институте уделяется совершенствованию идеологической и воспитательной работы, пропаганде ведения здорового образа жизни, творческому развитию личности и военно-патриотическому воспитанию.

Сотрудники и курсанты института постоянно участвуют в республиканских, областных и городских культурно-массовых и спортивных мероприятиях, становятся победителями и призерами. Коллектив художественной самодеятельности института является постоянным лауреатом смотров-конкурсов народного творчества различного ранга.

В свободное время курсанты имеют возможность заниматься в кружках художественной самодеятельности. На протяжении многих лет курсанты являются участниками по бальным, спортивным и современным танцам народного ансамбля танца «Кокшетау».

10 мая 2015 года во дворце культуры «Кокшетау» прошел юбилейный концерт народного ансамбля танца «Кокшетау», посвященный его 40-летию,  в котором с яркими номерами выступили и курсанты Института.

Творческая биография этого яркого, неповторимого ансамбля началась в марте 1974 года на базе Дворца культуры им. В.И.Ленина, а премьера состоялась в дни празднования 150-летия г. Кокшетау.

Из года в год ансамбль набирал силу. За много лет он сохранил главные особенности и традиции, приоритетное направление творческой деятельности - пропаганду казахского народного танца.

Ансамбль - уникальный коллектив, всегда отличается своим неповторимым национальным колоритом и своей творческой деятельностью, давно снискал себе известность в городе, республике и за ее пределами. За эти годы были исполнены десятки различных танцев.

У ансамбля абсолютно разнонаправленная программа, он является визитной карточкой Акмолинской области и областного центра города Кокшетау. Для постановки танцев приглашались ведущие балетмейстеры республики: народные артисты РК Заурбек Райбаев и Болат Аюханов, заслуженный деятель культуры РК, профессор Мынтай Тлеубаев.

Народный ансамбль танца «Кокшетау» является неоднократным лауреатом, дипломантом международных, республиканских и областных конкурсов. С творчеством коллектива знакомы не только жители г.Кокшетау, ему восторженно аплодировали зрители стран СНГ и дальнего зарубежья.

Культурно-просветительская работа в институте рассматривается как важнейшее средство воспитания личного состава. Проводимая культурно-массовая работа направлена на формирование у курсантов, прежде всего таких качеств личности как высокая нравственность, эстетический вкус, положительные моральные, коллективистские и организаторские  качества.

Пресс-служба КТИ