Новости : Семинар на тему «Тарих, тағылым тәрбие», посвященный 550-летию Казахского ханства и Дню Первого Президента Республики Казахстан

25 ноября текущего года в рамках месячника науки профессорско-преподавательским составом кафедры СГДЯ и ПП Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан был организован и проведен семинар на тему «Тарих, тағылым, тәрбие» посвященный  550-летию Казахского ханства и Дню Первого Президента Республики Казахстан. Основной целью данного мероприятия явилось освещение деятельности Первого Президента, как лидера Нации, как примера для казахстанской молодежи.

В данном мероприятии приняли участие курсанты 1-3 курсов факультета очного обучения. В ходе работы семинара докладчиками были обсуждены такие темы как: «Феномен национального лидера: история и современность», «Международные лидеры и их решения», «Исторические предпосылки идеи «Мәңгілік Ел». Под руководством доцента кафедры СГДЯ и ПП к.ф.н. Касымовой С.А. и преподавателя Ергалиева Ж.Х. курсант 3-го курса Хамит Н. и курсанты 1-го курса Капанов М., Бекқұл Қ., Ғазез Д. подготовили и выступили с докладами: «Елбасы тұлғасында патриоттық тәрбие беру», «Үш тұғырлы тіл саясат», «Түркістан аймағындағы Сығанақ - Қазақ хандығының астанасы».  Следует отметить, что особый интерес вызвал доклад о разъяснении основных положений  феноменальности национального лидера, в ходе обсуждения которого докладчик определил общие черты известных исторических лидеров наций.

В качестве приглашенных гостей в работе семинара «Тарих, тағылым, тәрбие», посвященный  550-летию Казахского ханства и Дню Первого Президента Республики Казахстан приняли участие Капышев А.К. - заведующий кафедрой международных отношений, истории и социальной работы Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры Елюбаев Р.Б, а также Сагындыков Е. - представитель КФ «Альянс студентов Кокшетау».

Семинар способствовал обобщению и распространению сведений о выдающейся исторической заслуги Первого Президента в становлении и развитии нашей страны.

Кафедра СГДЯ и ПП КТИ КЧС МВД Республики Казахстан