Новости : Сотрудники, курсанты Института посмотрели прямую трансляцию 20-го послания Президента Республики Казахстан Н. А Назарбаева народу Казахстана

30 ноября 2015 года сотрудники и курсанты Кокшетауского технического института посмотрели прямую трансляцию 20-го послания Президента Республики Казахстан Н. А Назарбаева народу Казахстана.

Выступая Глава государства, объяснил, почему для экономики наступили сложные времена, отметив, что «никогда прежде наш народ не жил так хорошо, как сейчас».

По словам Главы государства, внешние угрозы, террористическая активность, нестабильные рынки, санкции «мировых держав» - все это снизило поступление «нефтяных супердоходов» в казну.

Также Глава государства назвал семь антикризисных мер и три главных понятия антикризисной стратегии.

Президент поручил разработать новую программу приватизации объектов государственного сектора. Обозначил курс: во всем должно быть рыночное ценообразование, призвал легализовать капитал.

Нурсултан Абишевич много говорит о важнейшей роли инвестиций, в стране объявлена новая инвестиционная политика. В Казахстане урежут бюджетные расходы и за счет сэкономленного, повысят зарплаты работникам бюджетной сферы.

Также Глава государства отметил что, с 1 января 2016 года будут повышены зарплаты работникам здравоохранения и образования, повышены социальные выплаты и проиндексированы пенсии.

С 2017 года будет дан старт программе, по которой после окончания школы любой сможет получить начальное техническое профессиональное образование бесплатно.

Нурсултан Назарбаев закончил свое послание такими словами:

— С 1 января заработают новые законы, которые призваны реализовать План наций «100 шагов». Сегодня я перечислил меры, которые способствуют его реализации. Сложный этап, будет для нас временным. Мы обязательно победим. Мы выведем Казахстан на новые рубежи развития. Алга, Казахстан! Вперед, Казахстан!

Пресс-служба КТИ