Новости : Молодежь – наше будущее

25-26 ноября текущего года в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби в городе Алматы прошел 3-й Республиканский патриотический фестиваль студенческой молодежи «Мен жастарға сенемін», посвященный дню Первого Президента Республики Казахстан.

В сопровождении профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки, подполковника противопожарной службы Шаяхимова Д.К. в данном фестивале приняли участие курсанты факультета очного обучения Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан Бостанбек Н. и Абишев С.

В третьем ежегодном фестивале было просмотрено 656 научных работ из 50 высших учебных заведений Республики Казахстан.

Фестиваль состоял из четырех секций. Темы были распределены по четырем направлениям - «Еліміздің инновациялық дамуына менің қосқан нақты үлесім» (инновационные проекты социальной важности), конкурс студенческого эссе на тему «Мен мемлекетімнің гүлденуі үшін не істей аламын?», гражданско-патриотическое сочинение «Мен жастарға сенемін!», «Мәңгілік ел мұратым!» (авторское произведение).

В текущем месяце кафедрой СГДЯ и ПП Института был проведен конкурс молодых поэтов «Жас қаламгер», по итогам которого были отобраны лучшее эссе прозаического жанра курсанта 3-курса Бостанбека Н., стихи курсантов 3 и 2-курсов Хамзы З. и Абишева С. Работы участников были отправлены на фестиваль.

Второй отборочный этап прошли всего 195 студенческих научных работ. Среди работ, прошедших данный тур,  оказалось произведение собственного сочинения курсанта 2-курса факультета очного обучения Абишева С. на тему «Мен жастарға сенемін!». Его творческое исполнение оказалось в десятке лучших из 34 произведений. Абишев С. был награжден сертификатом (научный руководитель– профессор кафедры СГДЯ и ПП, подполковник противопожарной службы Шаяхимов Д.К.). Студенческое эссе курсанта 3-курса Бостанбека Н. «Мен мемлекетімнің гүлденуі үшін не істей аламын?», руководителем которого является преподаватель кафедры, магистр гуманитарных наук Альбекова З.А., завоевало почетное первое место среди 75 научных работ. Бостанбек Н. был награжден дипломом 1-степени и выиграл грант на один год обучения в КазГУ им. Аль-Фараби. Местные журналисты взяли интервью у победителя конкурса.

Такие мероприятия прививают у  молодежи  любовь к знаниям, науке и воспитывают в них дух патриотизма к своей Родине.

Можно отметить, что руководство и профессорско-преподавательский состав Кокшетауского технического института всегда оказывают поддержку талантливой молодежи. Победа курсантов является итогом  усердного труда профессорско-преподавательского состава кафедры.

Кафедра СГДЯ и ПП