Новости : В Кокшетауском техническом институте КЧС МВД РК продолжают обучение командиры отделений пожарных частей.

Впервые на базе Кокшетауского технического института по поручению заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта Божко В.К. открыты курсы переподготовки командиров отделений пожарных частей (на базе высшего технического образования) для последующего их назначения начальниками караулов.

Согласно утвержденного в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК (далее- Комитет) План-графика повышения квалификации и переподготовки на 2015 год, переподготовка вышеуказанных сотрудников территориальных подразделений Комитета в институте проводится в период с 5 октября по 12 декабря 2015 года.

Обучение проводится по 360-ти часовой программе по 17 дисциплинам. Учебные занятия проводятся опытными преподавателями института. Кроме теоретического обучения со слушателями проводятся лабораторные и практические занятия с выездом на различные объекты г.Кокшетау. Так, были проведены практические занятия по дисциплине «Основы пожарной тактики» с выездом на такие объекты г.Кокшетау, как дворец культуры «Кокшетау», ТОО «AGRIMER-ASTYK» (элеватор). Кроме дисциплин специализации в программу обучения были включены часы по изучению таких дисциплин как «Казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия», «Профессионально-ориентированный иностранный язык», «Этика государственной службы как единство профессиональной  и  управленческой системы» и « Формирование антикоррупционной культуры для сотрудников правоохранительных органов».

В соответствии с планом проведения лекционных занятий сотрудниками Комитета, утвержденного заместителем председателя Комитета генерал-майором п/п службы Аубакировым С.Г., главным специалистом отдела пожаротушения Управления по организации деятельности службы пожаротушения Комитета капитаном п/п службы Тлеубердиным Е.А. были проведены со слушателями лекционные занятия по темам «Анализ оперативно-служебной деятельности государственных учреждений пожаротушения» и «Современные пожарно-технические средства пожаротушения в Республике Казахстан».

Для данной категории был также составлен и утвержден отдельный план дополнительных мероприятий на период обучения, в который вошли мероприятия, связанные с повышением профессионального уровня слушателей, а также досугом слушателей в свободное от учебы время.

Так, согласно данного плана слушатели курсов переподготовки дополнительно изучают нормативно-правовые акты, утвержденные в Комитете в 2015 году. Посетили областной историко-краеведческий музей, музей М.Габдуллина, ознакомились с деятельностью ЕДДС, СПЧ-23 Бурабайского района ГУ «СПиАСР» ДЧС Акмолинской области.

Была организована встреча с начальником отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области подполковником противопожарной службы Абжановым М.К., в ходе которой были рассмотрены вопросы по организации гарнизонной и караульной службы.

В рамках проведения «Месячника науки» в институте слушатели приняли участие в Круглом столе с представителями Общества «Красный полумесяц» на тему «Вклад Общества «Красный полумесяц» в развитие системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», организованный кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Сотрудником отдела воспитательной и психологической работы ст.лейтенантом противопожарной службы Андриенко О.А. со слушателями были проведены психологические тренинги, как формы активного обучения навыкам поведения и развития личности.

Каждый слушатель, как командир отделения, провел по 3 часа практических занятий с личным составом караула Учебной пожарной части института, где курсанты 1-го курса проходят учебную практику в должности бойца. Данные занятия проводились для внедрения опыта работы караулов других территориальных подразделений и оказания методической помощи курсантам 2-го курса, которые проходят стажировку в УПЧ в должности командира отделения.

Слушатели также активно участвовали в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, посвященных Дню Первого  Президента РК проводимых как в институте, так и в г.Кокшетау. Дважды посетили казахский драматический театр им. Ш.Кусаинова для просмотра спектаклей «Алдаспан» и «Мезгілсіз махаббат». 16 ноября т.г. посетили концерт духового оркестра «Юный камертон» (г.Москва) в Акмолинской областной филармонии. В соревнованиях по теннису, прошедшие в институте среди постоянного и переменного состава слушатель курсов переподготовки Смаилов Е.Б. (ДЧС Акмолинской области) занял первое место. Слушатель Алжанов М.А. (ДЧС Карагандинской области) занял 3-е место в открытом турнире по казакша-курес, проведенный 1 декабря т.г. среди молодежи и взрослых  г.Кокшетау в честь Дня Первого Президента РК. В рамках проведения форума молодежи г.Кокшетау слушатель Ахабаев С.А. (ДЧС Мангыстауской области) принял участие в концертной программе «Жастардың жеті қазынасы», а также выступил с музыкальным номером на торжественном собрании в честь Дня Первого Президента в институте. Просмотрели фильмы «С Назарбаевым о главном» и «Путь лидера:Разрывая замкнутый круг».

Слушатель Искаков Р.С.(ДЧС Павлодарской области) – участник Республиканской акции «Қазіргі заман қаһарманы», которая в этом году проводилась с 16 по 20 ноября текущего года в Кызылординской области, с приглашением сотрудников органов внутренних дел и противопожарной службы, военнослужащих Национальной гвардии РК, совершивших в мирное время героические поступки. Отрадно, что Искаков Р.С. в данном мероприятии был единственным сотрудником органов противопожарной службы. В рамках патриотического воспитания запланированы встречи слушателя Искакова Р.С.  с курсантами очного обучения.

Факультет заочного обучения, повышения квалификации

и переподготовки кадров