Новости : Тяжело в учении - легко в бою!!!

4 декабря 2015 года личным составом кафедры оперативно-тактических дисциплин, учебной пожарной части были проведены пожарно-тактические занятия с курсантами 4-го курса факультета очного обучения натему: «Отработка первоочередных действий курсантов по ведению аварийно-спасательных работ при ликвидации пожара»

Целью занятий было:

- изучить порядок организации работы оперативного штаба пожаротушения;

- получить практические навыки по отработке основных эффективных способов локализации и тушения пожара в жилом доме;

- изучить методы извлечения пострадавших из-под завалов;

- практически отработать первоочередные действия курсантов по ведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий пожара;

- изучить способы и методы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Согласно тактического замысла в селе Красный Яр, при неосторожном обращении с огнем и не соблюдении правил пожарной безопасности произошло возгорание в квартире двухподъездного дома. Имеются частичное разрушение строения, вследствие взрыва газовоздушной смеси. Сигнал о произошедшем условном пожаре поступил на пункт связи Учебной пожарной части Кокшетауского технического института. На место ЧС прибыли силы и средства Учебной пожарной части Института.

Для отработки поставленных задач были определены 4 учебных места:

1-е учебное место - организация работы оперативного штаба;

2-е учебное место - тушение пожара в жилом доме;

3-е учебное место - проведение аварийно-спасательных работ по поиску испасению пострадавших из-под завалов;

4-е учебное место- оказание первой медицинской помощи.

Учебные места возглавили преподаватели кафедры оперативно-тактических дисциплин полковник гражданской защиты Акиньшин Н.А., майор гражданской защиты Ефименко В.В., подполковник гражданской защиты Берденов Д.Ж., капитан гражданской защиты Захаров И.А., старший лейтенант гражданской защиты Сакенов Р.Е.

Руководил занятиями и.о. начальника кафедры подполковник гражданской защиты Баймаганбетов Р.С.

По окончанию пожарно-тактических занятий, начальник института полковник гражданской защиты Шарипханов С.Д. подвел итоги  и отметил, чтопрактические занятия подобного рода дают возможность курсантам испытать себя в обстановке приближенной к реальности, применить теоретические знания  в практических отработках поставленных задач по тушению пожара и ликвидации его последствий.

Кафедра оперативно-тактических дисциплин