Новости : Международная межвузовская научно-практическая конференция

19 февраля 2016 года «Кокшетауский технический институт» КЧС  МВД Республики Казахстан (Институт), принял участие в Международной научно–практической online конференции «Технические средства предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», проводимой Государственным учреждением образования "Гомельским инженерным институтом" МЧС Республики Беларусь.

Конференция проводилась в рамках укрепления сотрудничества между учеными разных стран, специализирующимися в области предупреждения и ликвидации ЧС. К участию в конференции были приглашены профессорско-преподавательский состав учреждений образования, молодые учёные и практические работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Научная программа конференции включила в себя вопросы, связанные с теоретическими основами, разработкой и особенностями практического применения современной пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования, инженерной техники, оборудования связи и оповещения, систем пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, противопожарного водоснабжения, управления эвакуацией.

В online конференции, активное участие принял  профессорско-преподавательский состав кафедры оперативно-тактических дисциплин Института. Был представлен доклад на тему: «Усовершенствование качества воздухонаполнительных компрессоров при эксплуатации на базах ГДЗС в северных регионах Республики Казахстан». На рассмотрение участников конференции было предложено оборудование, для подогрева атмосферного воздуха позволяющее производить эффективный нагрев воздуха, не сжигая кислород и не перегревая воздух, решающее ряд проблемных вопросов связанных с эксплуатацией воздхонаполнительных компрессоров в зимних условиях на базах ГДЗС в северных регионах Республики Казахстан.

В ходе рассмотрения и обсуждения доклада участники конференции выступили со своим мнением и предложением по поводу предоставляемого оборудования,  были подведены итоги, и принято решение внести предлагаемое оборудование в сборник материалов конференции, в котором опубликованы более 50 тезисов и докладов учёных из разных учебных учреждений таких как Академия МЧC Республики Азербайджан, г. Баку; ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь; «Черкасский институт пожарной безопасности им. Героев Чернобыля» Украины, г. Черкассы; «Национальный университет гражданской защиты Украины», г. Харьков, Украина; Институт водных проблем, гидроэнергетики и экологии АН Республики Таджикистан, г. Душанбе.

Кафедра оперативно-тактических дисциплин