Новости : Государственный экзамен по дисциплине «История Казахстана»

В Кокшетауском техническом институте на факультете заочного обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров  с 16 по 17 февраля 2016 года  прошел государственный экзамен по дисциплине «История Казахстана»  для курсантов третьего курса  факультета  заочного обучения. На Государственном экзамене председательствовал заведующий кафедрой международных отношений, истории и социальной работы Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова, кандидат исторических наук Капышев Ардак Каиржанович, являющийся обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель ВУЗа - 2013» Министерства образования и науки Республики  Казахстан; член научно-экспертного центра при Акмолинской ассамблее народа Казахстана, совета по вопросам религиозного взаимодействия при акиме Акмолинской области. Руководитель информационно-пропагандистской группы университета по разъяснению и пропаганде Послания Президента РК (2010-2015 гг.). Научный руководитель студентов-призеров VI, VII Республиканских предметных олимпиад по специальности «История», «Социальная работа» (2013, 2014, 2015 гг.). Участвовал в работе I, II, III Национального Конгресса историков Казахстана (2011, 2013, 2015 гг.), II Форума религиоведов Казахстана (2012 г.).

Государственный экзамен по дисциплине  «История  Казахстана» сдавали 21 курсантов факультета заочного обучения и один курсант 4-курса факультета очного обучения. По итогам экзамена комиссия отметила наиболее подготовленных курсантов: Т.Сариев (ДЧС Мангистауской области), Б.Бижигитов (ДЧС г.Астана). Недостаточный уровень знаний по дисциплине показали следующие курсанты: С.Абраев (ДЧС Акмолинской области), Н. Базарбаев (ДЧС Акмолинской области), А. Божен (ДЧС ВКО), А. Дуанбеков (ДЧС Карагандинской области), Е. Молдабек (ДЧС Карагандинской области), Р. Султанбаев (ДЧС Акмолинской области). Экзамен на оценку «хорошо» сдали – 3 курсанта, «удовлетворительно» - 13 курсантов, «неудовлетворительно» - 6 курсантов.

Были разработаны рабочая программа, экзаменационные билеты, которые охватывали такие основные разделы истории Казахстана: древняя история Казахстана, средневековье, новая история и независимый Казахстан. Председатель отметил, что билеты были составлены качественно и охватывали широкий круг актуальных вопросов отечественной истории.

По мнению председателя, дисциплина «История Казахстана» выполняет важнейшую роль – способствует формированию  у обучающихся активную гражданскую позицию. Создание объективной картины прошлого в современных условиях становится одним из главных факторов формирования общенационального единства, становления государственной идентичности Республики Казахстан, укрепления ее суверенитета, воспитания гражданственности и патриотизма.

Кафедра СГДЯ и ПП