Новости : Профилактика туберкулеза в КТИ

Туберкулез – это очень тяжелое инфекционное заболевание. Вызывает его туберкулезная палочка (палочка Коха). Хоть и считается, что данная болезнь связана с органами дыхания, на самом деле она может поражать почки, кости, лимфатические узлы, кожу, глаза и даже головной мозг.

В соответствии с планом работы по формирования здорового образа жизни среди курсантов Кокшетауского технического института 22 февраля медицинской частью совместно с руководством учебно-строевого подразделения первого курса проведена встреча со специалистами Центра формирования здорового образа жизни и Областным противотуберкулезным диспансером.

Специалист Кульбаева А. и врач Васильева А. встретились с курсантами 1 курса факультета очного обучения и провели занятие на тему: «Профилактика туберкулёза».

Особенно интересной для курсантов стала информация о сложностях лечения туберкулеза. Поэтому гораздо проще соблюдать профилактику, чем пытаться потом избавиться от болезни.

В завершении встречи курсанты пришли к выводу: что необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, отказаться от алкоголя и курения.

Проведение подобных встреч для курсантов и сотрудников института является не только формой профилактической работы, но и залогом формирования здорового поколения специалистов в области гражданской защиты.

Медицинская часть КТИ