Новости : Экологический семинар по охране окружающей среды с учетом пожарной профилактики

24 февраля 2016 года на кафедре «Экологии, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды» Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова состоялось открытое заседание научного сообщества студентов и магистрантов на тему «Изучение экологического состояния флоры и фауны национального парка «Бурабай» и разработка мер по их сохранению с учетом пожарной профилактики».

В работе семинара приняли участие преподаватели нашего института: доцент кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий, к.х.н. Казьяхметова Д.Т., доцент кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий, подполковник гражданской защиты Хасанова Г.Ш., преподаватель кафедры «Защиты в чрезвычайных ситуациях» капитан Испулатова А.С., а также курсанты 3  и 4 курсов факультета очного обучения Кайр М., Ерденов Р., Аубакиров Д. и Эмзеев К.

В ходе прошедшего мероприятия освещались самые актуальные темы, посвященные сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, охрана природных экосистем и восстановлению нарушенных природных комплексов национального парка «Бурабай», где ежегодно проводятся лесозащитные, лесовосстановительные, противопожарные и биотехнические мероприятия.

Участники семинара активно  обсуждали, задавали вопросы и дискутировали с коллегами. Несомненным достоинством мероприятия стала возможность курсантам Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан выступить с краткими докладами на тему встречи и обсудить результаты научных исследований в рамках дипломных проектов.

Одним из решений по итогам семинара стало продолжение плодотворной формы сотрудничества между преподавателями, курсантами и студентами, а именно  проведение совместных научных исследований и проектов.

Доцент кафедры ОДИСиТ

подполковник гражданской защиты