Новости : Во Дворце культуры «Кокшетау» проведено пожарно-тактическое учение

26-го февраля текущего года во Дворце культуры «Кокшетау» проведено пожарно-тактическое учение с участием спасательных служб города Кокшетау. Целью проведения являлось отработка практических навыков, взаимодействие и слаженность подразделений гражданской защиты.

Согласно расписания выезда подразделений гарнизона города Кокшетау по повышенному номеру вызова в  Учебную пожарную часть РГУ «Кокшетауский технический институт КЧС МВД Республики Казахстан» (далее - Институт) поступил вызов о пожаре во Дворце культуры «Кокшетау». К месту вызова выехало отделение дежурного караула учебной пожарной части Института на АЦ-3,0-40 (XIROMAX).

Согласно тактического замысла учений, в результате короткого замыкания электрических проводов в области сценической части зрительного комплекса произошло возгорание деревянных конструкций, горючих материалов декорации. Создалась угроза перехода огня в зрительный зал комплекса, смежные помещения и кровлю, задымления  административного корпуса по системам вентиляции здания.

По прибытию к месту пожара руководителем тушения была поставлена задача установить пожарный автомобиль на искусственный водоисточник (гидрант), организовать обеспечение бесперебойной подачи огнетушащих средств для тушения пожара.

В заключительной части был произведен разбор учений, на котором отмечались как положительные так и отрицательные моменты боевых действий задействованных подразделений. Также руководителем учений заместителем начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Акмолинской области полковником гражданской защиты М.Нуртазиным  была отмечена слаженная работа дежурного караула учебной пожарной части.

В условиях, максимально приближенным к боевым, курсанты Института закрепили практические навыки тушения пожаров на объекте с массовым пребыванием людей.

Начальник караула УПЧ

лейтенант гражданской защиты К.Оспанов