Новости : Продолжается обучение командиров отделений (старших пожарных) пожарных частей на факультете заочного обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров

Согласно указанию Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан (далее – Комитет) с 15 февраля 2016 года слушатели курсов переподготовки командиров отделений (старших пожарных) пожарных частей были переведены на казарменное положение, с расположением на территории общежития  Института. Для слушателей был утвержден распорядок дня. Старшим группы назначен капитан гражданской защиты Татаркин С.А., заместитель начальника курса учебно-строевого подразделения.

Распорядок дня слушателей начинается с утренней зарядки и заканчивается вечерней прогулкой и поверкой личного состава.  В столовой Института организовано трехразовое питание за счет  личных средств слушателей.

Учебные занятия проводятся как в утреннее, так и послеобеденное время. Помимо учебных занятий со слушателями запланировано проведение дополнительных мероприятий, таких как: самоподготовка, изучение уставов и нормативно-правовых актов, утвержденных Комитетом, проведение строевой подготовки, спортивные занятия по игровым видам спорта, работа психолога Института, посещение музеев и театров г.Кокшетау.

25 февраля 2016 года Институт посетили  начальник Управления по организации деятельности службы пожаротушения Комитета подполковник гражданской защиты Худайбергенов А.А. и  и.о. начальника Управления кадровой  работы Комитета майор гражданской защиты Сарбатов А.С. С целью ознакомления с условиями проживания и обучения слушателей представителями Комитета были осмотрены учебные и лабораторные аудитории, учебная пожарная часть, а также помещения где разместились  слушатели курсов переподготовки на территории общежития Института.Также Худайбергеновым А.А.  со слушателями были проведены  учебные занятия по следующим темам: «Тактика тушения пожаров при недостаточном количестве сил и средств в условиях безводности района», «Методика разработки оперативных планов и карточек тушения пожаров», «Проведение разборов пожаров и порядок составления описаний пожаров», «Тушения пожаров на объектах с возможным с использованием бытовых и промышленных газовых баллонов», «Тактика тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей». Также слушателям была доведена информация по практическому применению новых образцов пожарной техники за 2015 год и по оперативно-служебной деятельности ГУ «СП и АСР» ДЧС областей, городов Астана и Алматы за 2015 год.

Для слушателей это вторая неделя в казарме и уже четвертая неделя обучения. Впереди их ждет полтора месяца обучения, весенние праздники и итоговый контроль знаний.

Факультет заочного обучения,

повышения квалифиации и переподготовки кадров