Новости : Трагические уроки истории и опыт межкультурного взаимодействия

26 февраля 2016 года  Кокшетауский  университет им. А.Мырзахметова совместно с научно-экспертным отделом КГУ «Қоғамдық келісім», организовали и провели круглый стол на тему: «Депортация народов в Северный Казахстан: трагические уроки истории и опыт межкультурного взаимодействия» в заседании которого приняли участие: профессорско-преподавательский состав, курсанты КТИ КЧС МВД Республики Казахстан, представители этнокультурных объединений г. Кокшетау.

Мероприятие посвящено празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан и Дня Благодарности.

Заседание круглого стола началось с приветственного слова заместителя руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» при аппарате акима Акмолинской области Исмагулова Маната Ахметбековича, который повествовал нам о своем детстве, трагической истории депортации немцев. По словам Исмагулова М.А. его родители гостеприимно приняли немецкую семью, и показал участникам мероприятия Библию начала XX века, написанная на немецком языке, которая в свое время была запрещена.

Модератором мероприятия был заведующий кафедрой международных отношений, истории и социальной работы, заместитель руководителя кафедры АНК кандидат исторических наук Капышев Ардак Каиржанович.

После выступления студентки Кокшетауского  университета им. А.Мырзахметова Шмидт Анны, выступил с презентацией курсант 1-го курса факультета очного обучения КТИ КЧС МВД Республики Казахстан -Аркинжанов Муслим Мухитжаноғли на тему «Становление национальной политики в Республике Казахстан». В докладе курсант выделил пять этапов становление национальной политики. Подводя итоги доклада, отметил, что национальная политика Республики Казахстан основана на двух важных составляющих – роли государства и гражданского общества, для которых конечной целью и объединяющим началом служат сохранение независимости, укрепление национального единства, общественного согласия и формирование межэтнической толерантности.

Далее студенты КУ им. А.Мырзахметова презентовали видео-интервью «Голос из прошлого». (О депортации ингушей в Казахстан в 1944 году.)

Заседание круглого стола продолжилось выступлениями представителей общественных объединений «Чечено-ингушский центр Вайнах» - Точиев Г., Бекбузаров В., «Корейский культурный центр» «Чинсон» - Лим Л.В., Меймандина-Чжен М.М., «Объединение поляков Акмолинской области» - Суховецкий А.А.

Дискуссию темы начал курсант Серік Әділет, который поздравив всех присутствующих с наступающими праздниками  25-летия Независимости Республики Казахстан и Днем Благодарности, задал вопрос касательно влияния депортации на социальное, экономическое, политическое и культурное развитие Казахстана.

Отвечая на вопрос курсанта Серік Әділета преподаватель КУ им. А.Мырзахметова Ельжанова Е.Т. отметила, что в процессе этнокультурного диалога в период депортации, казахский народ проявил исконную черту своего менталитета - толерантность. Суховецкий А.А. подчеркнул: «В тот период все народы жили в тяжелых условиях, и все МЫ ВМЕСТЕ строили и поднимали страну. Шихалиев Н.А. наставляя молодежь сказал: «Многонациональность страны можно сравнить с букетом цветов. Что красивее? Один цветок или целый букет?».

В завершении работы круглого стола Капышев А.К. поблагодарив представителей КГУ «Қоғамдық келісім», этнокультурных объединений, студентов, курсантов, профессорско-преподавательский состав Кокшетауского технического интститута, КУ им. А.Мырхазметова, СМИ г. Кокшетау за участие в работе круглого стола, вручил сертификаты.

Оргкомитет КУ им. А.Мырхазметова в лице Капышева А.К. вручил сертификат курсанту первого курса КТИ - Аркинжанову М.М. за активное участие в заседании круглого стола открытого научного сообщества студентов «Депортация народов в Северный Казахстан: трагические уроки истории и опыт межкультурного взаимодействия».

Кафедра СГДЯ и ПП