Новости : В КТИ состоялся День открытых дверей для школьников и учащихся колледжей Карагандинской области, СМИ и учащихся среднеобразовательных школ города

По решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны ежегодно 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны.

Именно в этот знаменательный день Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно заблаговременной договоренности вместе с родителями и представителями ДЧС Карагандинской области посетила группа школьников и учащихся колледжей, Карагандинской области.

Также Институт открыл свои двери для представителей СМИ города и области, учащихся среднеобразовательных школ в том числе и для учащихся старших классов школы-интерната «Дарын», в которой Институтом ведется шефство и организован кружок «Юный спасатель».

В первую очередь гости ознакомились с деятельностью Института. Посмотрели документальный фильм о профессии пожарного-спасателя и становлении службы гражданской защиты.

В библиотеке гостям был представлен краткий литературный экскурс и обширная книжная выставка. В учебно-лабораторных корпусах были организованы ознакомительные экскурсии по кафедрам и встречи с профессорско-преподавательским составом.

На большом плацу Института, группой курсантов 3 курса факультета очного обучения гостям было продемонстрировано показательное дефиле с оружием.

Также была организована выставка специальной техники, вооружения и средств спасения, а так же курсанты 1-го курса продемонстрировали элементы боевого развертывания и подъема по штурмовой лестнице.

Кроме того гости получили возможность посетить учебную пожарную часть, где ознакомились с расположением, пожарной автомобильной техникой, а также лично смогли примерить боевую одежду и снаряжение пожарного.

Во второй половине дня гости посетили музей при СПЧ -1 ГУ «СП и АСР ДЧС Акмолинской области» и Областной историко-краеведческий музей.

Ученикам средних школ и колледжей Карагандинской области выпала уникальная возможность, ненадолго почувствовать себя курсантами Института, так как по прибытию в город Кокшетау ребята ночевали на территории Института в учебно-пожарной части, обедали и ужинали в столовой общежития.

Проведение подобных масштабных мероприятий с участием более 200 школьников, представителей образования и СМИ является не только методом профориентационной работы, но и позволяет формировать у населения положительное отношение к работе Комитета по чрезвычайным ситуациям и информировать об основных задачах гражданской защиты Республики Казахстан.

Пресс-служба КТИ