Новости : Празднование Наурыз мейрамы в Кокшетауском техническом институте

Уже более пяти тысяч лет отмечается праздник весны и обновления природы Наурыз мейрамы многими народами востока, пробуждая жизнь, принося людям новые надежды и одаривая прекрасной возможностью оценить великое наследие народа, проникнуться глубиной традиций и обычаев родного края.

Так, 21 марта 2016 года курсанты Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан приняли участие в проведении городских праздничных мероприятий, посвященных Наурыз мейрамы, проходивших на центральной площади города Кокшетау «Тәуелсіздік».

Театрализованное представление «Қыдыр ата», в котором  приняли участие курсанты института, выступившими в роли батыров было грандиозным, зрелищным и красивым. Действие разворачивалось на площади, где были установлены сцена, алты-бакан, множество ярко украшенных юрт.

Таким образом, курсанты, активно принимая участие во всех общественно-политических и культурных мероприятиях города и области, чувствуют сопричастность к происходящим в регионе значимым событиям и, тем самым повышают имидж профессии пожарных и спасателей.

22 марта 2016 года сотрудниками и курсантами Института проводилось празднование Наурыз мейрамы.

Открыл праздничное мероприятие начальник Института полковник гражданской защиты Шарипханов С.Д., который в своей поздравительной речи отметил, что на сегодняшний день этот древний праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане и он гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.

С древнего казахского народного обряда «шашу» в честь праздника был начат концерт, организованный силами сотрудников, курсантов,  слушателей курсов повышения квалификации Института, а также артистами колледжа культуры им. Акана серы города Кокшетау с яркими музыкальными номерами, песнями и танцами.

Также курсантами 3-го курса факультета очного обучения Института был организован флэш-моб, задавший праздничное настроение и позитивный настрой всем присутствующим, покорив приглашенных гостей ритмичным и зажигательным танцем «Каражорга».

В качестве гостей на праздничном мероприятии присутствовали председатель Совета ветеранов органов по чрезвычайным ситуациям по Акмолинской области Асылбеков С.А., заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области полковник гражданской защиты Шапагатов М.К., начальник ГУ «СП и АСР ДЧС Акмолинской  области» полковник гражданской защиты Интуев Н.С., а также ветераны органов по ЧС, члены семей сотрудников Института.

На территории общежития Института по всем канонам национальных традиций, как для курсантов, так и для сотрудников была развернута полевая кухня и накрыт щедрый дастархан с казахскими национальными блюдами: наурыз коже, палау, баурсак и др.

Также в этот день были подведены результаты конкурса детского рисунка «Наурыз — праздник весны!», проводимого в стенах Института.

Руководство Института в торжественной обстановке отметило работу каждого ребенка, обозначив душевную теплоту и радость, которая присутствует в каждом детском рисунке.

Все представленные работы имели тематическую окраску — дети постарались изобразить свои ассоциации и представления, связанные с весенним праздником «Наурыз». Все маленькие участники данного конкурса получили памятные подарки.

Традиция проводить данный конкурс продолжается в Институте не первый год. Целью данного мероприятия является поддержка юных дарований, возможность открыть новые таланты в наших детях.

Далее были проведены спортивные состязания по гиревому спорту, казакша курес, аркан тартыс, армрестлингу, среди детей проведены соревнования по игре дартс.

В состязании аркан тартыс победу одержала команда 2-курса факультета очного обучения, проявив не дюжую ловкость и силу. 2 место завоевала команда курсантов и слушателей факультета заочного обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров,  3 место команда 3-го курса  факультета очного обучения.

Так один из самых древних праздников на Земле - Наурыз в Институте отмечался в атмосфере тепла и радости, освещенный верой в светлое будущее.

Пресс-служба КТИ