Новости : Международная научно-практическая конференция

В рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от  30 ноября 2015 года, а также в рамках празднования Международного дня Гражданской обороны в Кокшетауском техническом институте Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан 25 марта 2016 года была проведена IV Международная научно-практическая конференция «КАЗАХСТАН В НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: РОСТ, РЕФОРМЫ, РАЗВИТИЕ» научное обеспечение безопасной жизнедеятельности.

В работе научного форума приняли участие курсанты Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан, Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева, студенты Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова, студенты Многопрофильного колледжа «Гражданской защиты» и колледжа «Бурабай».

Также, в работе конференции приняли заочное участие курсанты,  адъюнкты и магистранты зарубежных вузов из Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины: Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Воронежского института ГПС МЧС России, Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь, Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь, Национального университета гражданской защиты Украины, Харьковского национального университета внутренних дел и др.

Работа конференции проходила в два этапа -  пленарное и секционные заседания. Модераторами конференции выступали сами курсанты.

На открытии пленарного заседания с приветственным словом выступил начальник Кокшетауского технического института, доктор технических наук, полковник гражданской защиты Шарипханов С.Д.

В рамках программы на пленарном заседании было заслушано 10 научных докладов по тематике конференции.

По окончании пленарного заседания на малом плацу института было представлено показательное выступление курсантов 3-го курса по выполнению боевого развертывания, тушению пожара системой импульсного тушения IFFEX-3000, демонстрация работы пожарного автомобиля АЦ-3,0-40 на шасси Камаз-43502 оборудованного системой тушения тонкораспыленной водой.

После обеденного перерыва работа научного форума продолжилась на трех секционных заседаниях по направлениям:

1. Пожарная безопасность, Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

2. Психолого-педагогические факторы обеспечения гражданской защиты.

3. Социально-правовые, патриотические и экономические аспекты безопасной жизнедеятельности.

В завершении конференции были подведены итоги, подчеркнута ее практическая значимость и принято решение о продолжении практики проведения подобных научных форумов.

Организационным комитетом определены лучшие доклады участников конференции и вручены дипломы.

1 место присуждено курсанту 3 курса  Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева Қабай Манар с темой доклада «Тұрмыстық зорлық - зомбылықтың профилактикасындағы полиция учаскелік инспекторлар қызметінің кейбір мәселелері».

2 место присуждено курсанту 3-го курса ФОО Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан Сұлтан Несіпбек Нұрғалиұлы с темой выступления «Металл конструкцияларды өрттен қорғау әдісі».

3 место присуждено студентке 3 курса Кокшетауского университета      им. А.Мырзахметова Козиной Ксении с докладом «Разработка мер защиты среды обитания от негативного воздействия работы автозаправочной станции».

Всем докладчикам - участникам конференции были вручены сертификаты.