Новости : Памяти Ахметова Жазита Джакановича

1 апреля 2016 года в Кокшетауском техническом институте Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан состоялся вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения бывшего начальника Кокшетауского технического института  Ахметова  Жазита  Джакановича.

Почтить память Жазита  Джакановича собрались его супруга, близкие друзья, единомышленники, ветераны института, сотрудники и курсанты.

Слова глубокого уважения и признательности прозвучали в выступлениях заместителя начальника института полковника гражданской защиты Омарова М.С., полковника гражданской защиты Каримовой Г.О.

Рассказывая о совместной работе с Ахметовым Ж.Д. Гульмира Олжатаевна подчеркнула, что даже в сложные годы Жазит Джаканович делал все возможное для Института. Полковник Каримова Г.О. рассказала о трудовом и жизненном пути.

Теплыми и душевными воспоминаниями о жизнедеятельности первого начальника Института поделились ветераны органов по ЧС Асылбеков С.А., Румянцев Ю.В. О совместной службе, ее буднях рассказала старший преподаватель кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий подполковник гражданской защиты Берденова Д.К.

О своих воспоминаниях поделились супруга Инкар Макатовна, близкий друг и одноклассник Жазита  Джакановича Каймульдин Амангельды Абдрахметович.

Для всех присутствующих в зале в этот памятный день ярким примером истинного служения профессии, долгу, Отечеству  стал жизненный путь прекрасного человека и гражданина Ахметова  Жазита  Джакановича.

В рамках вечера состоялась презентация слайд-шоу. Гости смогли увидеть фотоснимки Жазит Джакановича в разные периоды  его работы, среди сотрудников, известных общественных деятелей и др.

В актовом зале, где проходил вечер, была развернута книжная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки и отдела воспитательной работы. Среди экспонатов -  фотографии, публикации о нем, книги с автографами.

Сама его биография, жизненный путь – страницы яркой книги, которую надо читать, изучать. Он был не только сильным, волевым руководителем, но и добрым, чутким человеком с тонкой душой, умеющим сочувствовать, сопереживать, поддерживать. Отсюда и его любовь к земле, родному городу, Институту.

Память – от слова помнить. В актовом зале Кокшетауского технического института собрались те, кто с любовью хранит память об этом удивительном  человеке нашего города. Авторитетного, талантливого руководителя,  добросердечного и отзывчивого человека Ахметова Жазита Джакановича.

Помнят о нем коллеги-сослуживцы, горожане, друзья и, конечно, родные и близкие люди.

Помнят, уважают и любят, хотя со времени его ухода из жизни минуло   13 лет.

В этом году ему исполнилось бы 70 лет.

Светлая память о замечательном человеке  сохранится в наших сердцах.

Пресс-служба КТИ