Новости : В Учебной пожарной части Института прошло открытое занятие

Знание нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов гражданской защиты, подготовку, тушение пожаров, вопросов техники безопасности, пожарной опасности производств, особенностей зданий и сооружений, противопожарного водоснабжения, пожарной техники и средств связи является особенностью каждого сотрудника ОГЗ. В своей деятельности Учебная пожарная часть Института (далее - УПЧ) в дежурном карауле осуществляет тактико-специальную подготовку при прохождении учебной практики курсантами факультета очного обучения.

Тактико-специальная подготовка – это вид повышения квалификации, включающий изучение ряда предметов личным составом в ходе повседневной практической деятельности, направленное на успешное выполнение оперативно-служебных и функциональных обязанностей.

В процессе подготовки сотрудников ОГЗ очень важная роль отводится дисциплине «Подготовка газодымозащитника». Так как газодымозащитная служба (далее - ГДЗС) одна из первых берет на себя ответственность при спасении жизни и эвакуации людей из задымленных помещений, поскольку именно звенья ГДЗС призваны работать в среде, не пригодной для дыхания.

18-го апреля текущего года согласно годового плана работы подразделения, а также практической подготовки курсантов 1-го курса факультета очного обучения к сдаче зачетов для присвоения квалификации «Газодымозащитник» в УПЧ прошло открытое занятие на тему «Виды технического обслуживания средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения» (далее - СИЗОД). В ходе занятия вниманию курсантов были представлены и отработаны практически ряд видов технического обслуживания СИЗОД, проводимых для поддержания в исправном состоянии СИЗОД в процессе его эксплуатации.

По итогам занятия курсантам дана положительная оценка присутствующими гостями и отмечена важность правильной организации как теоретической, так и практической подготовки благодаря которой повышается успешность и безопасность труда газоспасателей в реальных условиях.

Начальник караула УПЧ лейтенант гражданской защиты К. Оспанов