Новости : Дебатный турнир, посвященный 45-летию Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева

17 апреля 2016 года в академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Қабылбаева г. Костанай прошел дебатный турнир, посвященный знаменательной дате – 45-летию основания Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

В данном турнире под руководством профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки, к.ф.н., полковника гражданской защиты Шаяхимова Д.К. приняли участие курсанты факультета очного обучения Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Следует отметить, что дебатный клуб института «Құтқарушы» был основан совсем недавно, но энтузиазму курсантов, с которым пытаются развивать дебатное движение в институте стоит позавидовать.

На досуге курсанты КТИ КЧС МВД Республики Казахстан посетили два музея и парк Победы города Костанай. Каждый курсант смог ознакомиться с историей края, который является Родиной множества героев Великой Отечественной войны. В Костанайском областном историко-краеведческом музее курсанты ознакомились с жизнью великого просветителя казахского народа Ыбырая Алтынсарина. Посетили городской парк Победы где и увидели военную технику от «Катюши»  до танка Т-34 и монумент знаменитой 151 стрелковой бригады, которая участвовала при штурме рейхстага.

На второй день, в Костанайской академии МВД Республики Казахстан прошел дебатный турнир, в котором участвовали 48 команд с разных концов нашей страны. Были приглашены курсанты и студенты с других ведомственных учебных заведений МВД и множества других вузов.

Турнир проводился на двух языках по британскому, американскому и Линкольн-Дуглас парламентским форматам. Курсанты Жумабеков А. и Калигожинов М. приводили обоснованные доводы и убедительные аргументы своей точки зрения. Курсанты Кагабаев Б. и Бахтияр М. показали разностороннюю технику и подачу кейса, а  курсанты Хамза З. и Бостанбек Н. были отмечены как юридически грамотные, обладающие высокой правовой культурой.

Каждая команда была награждена сертификатом за активное  участие, а особо отличившимся курсантам были вручены грамоты.

Курсанты и студенты показали свое умение убеждать и произвели впечатление на публику и судей. Дебатный клуб «Құтқарушы» нашел в лице академии надежных друзей для сотрудничества и дальнейшего развития дебатного движения в Институте. Такие мероприятия необходимы для развития духовно-патриотических качеств и правовой культуры молодого поколения, знаний истории и права своего государства.

Профессор кафедры СГДЯ и ПП полковник гражданской зашиты Д. Шаяхимов