Новости : Изучаем русский язык...

В рамках месячника науки преподавателем кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки, лейтенантом гражданской защиты Маликовой А.И. в период с 18 по 22 апреля была организована и проведена ежегодная олимпиада по русскому  языку «Грамотный русский язык – 2016» среди курсантов первого курса казахского отделения специальностей 05В100100 «Пожарная безопасность», 5В103100 «Защита в чрезвычайных ситуациях». Целью данного мероприятия стало:

· привитие  интереса  к  изучению предмета,  формирование  языковой  грамотности;

· развитие  познавательных  способностей,  внимания,  памяти,  речи,  умений  аргументировать  свой  ответ  на  основе  полученных  знаний  по  языкознанию;

· воспитание  творческого  подхода  к  изучению  языка,  умения  работать  в  коллективе.

Олимпиада проходила в 2 тура, которые охватывали различные виды языковой деятельности: 1 тур представлял собой отборочный тур олимпиады (творческая самостоятельная подготовка  –  написание эссе, посвященные темам Великой Отечественной войны и Дню защитника Отечества); 2 тур проводился в игровой форме под заглавием ««Что? Где? Когда?», который состоял из двух этапов: 1 этап – Представление команд, 2 этап – Интеллектуально-лингвистическое соревнование.

По решению жюри призовые места в командном зачете были распределены следующим образом:

1 место – команда «Чрезвычайный полиглот» (ПБк-1511)

2 место – команда «Спасатели» (ЗЧСк-1514)

3 место – команда «Бородино» (ПБк-1512)

По итогам полученных результатов и решению компетентного жюри победителями-номинантами Олимпиады по русскому языку «Грамотный русский язык – 2016» были объявлены:   победитель в номинации «Мастер слова» Серік Әдилет, победитель в номинации «Лучшее сочинение-эссе» Беркаиров Диас, победитель в номинации «Самый смекалистый» Әлибай Сағади, которые на высоком языковом уровне смогли справиться с интеллектуальными и творческими заданиями олимпиады.

Для курсантов первокурсников это был первый опыт участия в предметной олимпиаде по русскому языку. Не все удалось на «отлично», но, безусловно, у курсантов есть большое желание постигать науку о языке, расширять свой словарный запас и свободно владеть русским языком.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин,

языковой и психологической подготовки