Новости : Историческое наследие Казахстана

27 апреля текущего года в рамках «Месячника науки» преподавателями кафедры СГДЯ и ПП Ж.Ергалиевым и А.Рахым была организована и проведена предметная олимпиада по истории Казахстана «Қазақстанның тарихи мұрасы». Цель данного мероприятия – способствовать формированию у курсантов первого курса активной гражданской позиции, патриотизма и общенациональных ценностей «Мәңгілік Ел».

Олимпиада проходила в два тура. В первом отборочном туре принимали участие курсанты первого курса факультета очного обучения. Во втором туре участвовало пять команд от каждой учебной группы. Второй тур состоял из нескольких этапов: первый этап - приветствие команд, второй этап – интеллектуальная игра – «Көкпар», третий этап – конкурс капитанов команд. Оценивало участие команд компетентное жюри состоящие из профессорско-преподавательского состава кафедры СГДЯ и ПП.

По результатам олимпиады места были распределены следующим образом:

Первое почетное место завоевала команда «Ғасырлар тобы».

Второе место заняла команда «Тарих жігіттер».

Третье место заслужила команда «Геродот».

Жюри, оценивавшее участие команд в олимпиаде, отметила также компетентность отдельных курсантов. Так, курсант Аманшаев Рустам, был объявлен победителем в номинации «Ұтқыр команда капитаны».

Такие мероприятия способствуют повышению мотивации к обучению у курсантов, а также умению работать в команде и сплочению коллектива.

кафедра СГДЯ и ПП