Новости : Семинар «Ұлы Жеңіс жолында», посвященный празднованию 9 Мая

28 апреля  2016 года в Кокшетауском техническом институте с участием курсантов 1, 2, и 3 курсов был проведен семинар «Ұлы Жеңіс жолында», приуроченный к празднованию 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано профессорско-преподавательским составом кафедры Социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки, кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий совместно с библиотекой института. На семинар была приглашена ветеран тыла Рахимжанова Макен Азбайкызы.

В ходе мероприятия библиотекарь Алькенова А.О. представила доклад «Строки, опаленные войной», в котором она рассказала о писателях и поэтах, создавших прекрасные произведения художественной литературы, многие из которых по праву включены в золотой фонд отечественной и мировой литературы. С презентацией книг «Говорят архивы» и «Дорогами Победы» выступил курсант 3 курса Капбаров Е. Эти произведения способствуют  воспитанию у курсантов высоких нравственных качеств личности, вырабатывают  дух казахстанского патриотизма и верного служения Родине.

Ветеран тыла Макен Азбай кызы поделилась о тяжелой жизни в годы Великой Отечественной войны, которая не обошла стороной ни одну семью народов многонационального Советского Союза. Мужское население воевало на фронте, в тылу остались старики, женщины и дети.

В рамках празднования дня Великой Отечественной войны был проведен конкурс проектов на тему «Бабалар рухына тағзым етеміз», в котором приняли участие курсанты 2 курса Еспембетов Р., Әбішев С., Муратов М.. В ходе семинара ими были продемонстрированы финальные проекты, в которых они поделились рассказами о своих прадедах, воевавших в Великой Отечественной войне, демонстрируя фотографии военных лет, письма и видеоматериалы. Компетентное жюри – почетный ветеран органов Акмолинской области, председатель Совета ветеранов органов по ЧС Акмолинской области Асылбеков Сапар Асылбекович и заместитель директора управления по развитию языков Акмолинской области Кажиахметов К.К. присудило 1 место курсанту Әбішеву С., второе - Еспембетову Р., третье - Муратову М. Участники проекта были награждены  грамотами.

В заключении семинара член кружка «Тарих толқынында» Жумашев Д. выступил с докладом «Қазақтың қас батыры» , руководителем которого является старший лейтенант гражданской защиты Ж.Х. Ергалиев.

С поздравительной речью выступил профессор кафедры СГДЯ и ПП, полковник гражданской защиты Шаяхимов Д.К.. В завершении мероприятия ветерану тыла Рахимжановой М.А. и гостям семинара были вручены памятные подарки.

Кафедра СГДЯ и ПП, библиотека Института