Новости : Курсанты познают командно-штабную машину

Управление гражданской обороной - это целенаправленная деятельность начальников, штабов и служб по поддержанию постоянной готовности подчиненных им органов и сил. Система связи является основным средством управления и должна обеспечить быструю и достоверную передачу, в первую очередь командной информации, а также донесений и сообщений о состоянии гражданской обороны. Для обеспечения устойчивого управления в органах управления, территориальных подразделениях и на объектах создаются пункты управления. КШМ является основным элементом подвижного пункта управления.

В соответствии с Планом привлечения практических работников подразделений ДЧС Акмолинской области для проведения занятий с курсантами факультета очного обучения 29 апреля 2016 года в Кокшетауском техническом институте было проведено практическое занятие по развертыванию командно-штабной машины на базе автомобиля КАМАЗ 43118.

Руководителями занятия старшим преподавателем кафедры гражданской обороны и военной подготовки подполковником Куттыбаевым Е.М. и начальником группы технического обеспечения и оповещения ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Акмолинской области майором гражданской защиты Лысенко Д.П. были представлены тактико-технические данные комплексной аппаратной связи с развертыванием и вхождением в связь.

Проведенное занятие является первым в истории ВУЗа с изучением и практическим применением боевой техники связи территориального подразделения уполномоченного органа управления. Курсантами проявлен огромный интерес к показанной технике и средствам связи нового поколения. Подобные занятия в рамках преподаваемой дисциплины «Система связи и оповещения» будут проводиться и впредь благодаря крепкому взаимодействию с ДЧС Акмолинской области.

Полученные практические навыки помогут курсантам в будущей офицерской службе уверенно применять технику связи в различных звеньях управления государственной системы гражданской защиты Республики Казахстан.

Кафедра гражданской обороны и

военной подготовки