Новости : Обрамляя торжественные мероприятия, посвященные Дню победы

9 мая 2016 года в Кокшетау традиционно прошло множество интересных и торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, целью которых было напоминание о тяжелом прошлом и демонстрация памяти о великих подвигах.

Глубоко символичные мероприятия, органично вписались в обширную программу празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и нашли горячий отклик в сердцах кокшетауцев, а среди них у сотрудников и курсантов Кокшетауского технического института.

С самого утра живой коридор на Алее славы и у монумента «Вечный огонь», выстроенный из курсантов Института, одетых в каски и плащи создавал необходимую атмосферу светлой памяти о павших героях Великой войны.

В 11.00ч на площади «Тәуелсіздік» жители и гости города могли прочуствовать фронтовые будни Великой Отечественной войны на театрализованном представлении боевых действий, в котором приняли участие 100 курсантов Института. Одним из участником данного действия также выступил старший преподаватель кафедры оперативно-тактических дисциплин Института подполковник гражданской защиты Баймаганбетов Р.С., наряду с профессиональными актерами и певцами игравший на площадке различные роли и исполнивший песни военных лет.

Отсюда Аким Акмолинской области Кулагин С.В. вместе с ветеранами, руководителями различных организаций города и почетными гостями праздника прошли к памятникам героев Великой Отечественной войны Малика Габдуллина и Талгата Бегельдинова, для возложения цветов и почтения памяти знаменитых земляков.

А тем временем на сцене площади «Тәуелсіздік» началась праздничная концертная программа, в которой приняли активное участие курсанты факультета очного обучения Института, выступив с яркими вокальными номерами.

Церемония возложения цветов также прошла и у Вечного Огня Мемориала Славы, после минуты молчания и троекратного оружейного залпа, к монументу возложил цветы «Бессмертный полк», начавший свое движение с монумента «Менің Қазақстаным!» по Аллее Славы до «Вечного огня».

На всех мероприятиях в этот день традиционно наряду с акимом Акмолинской области Сергеем Кулагином и другими официальными лицами, принимал участие весь личный состав Института, а курсанты обрамляя торжественные мероприятия, обеспечивали вахту памяти, почетный караул и церемонию торжественного возложения венка и цветов от имени руководства города, области и союза ветеранов.

Вечером состоялась шоу-программа «Две звезды», организатором которого был дворец культуры «Достар» при отделе культуры и развития языков города, по приглашению которого в шоу с тематическим вокальным номером выступил Баймаганбетов Р.С.. Цель данного мероприятия показать преемственность поколений через духовное наследие, уважение и почитание сегодняшними юношами и девушками памяти таких же молодых людей, которые в грозные 40-е годы с оружием в руках защищали свою Родину, героически погибали за нее, а ритм их сердец продолжал биться в песнях.

Активное и непосредственное участие сотрудников и курсантов Кокшетауского технического института это наше горячее желание активно поддерживать акции и мероприятия города и вместе с тем, обеспечить должное нравственное и патриотическое воспитание курсантов.

Пресс-служба КТИ