Новости : Впервые обучение на курсах повышения квалификации КТИ проходят сотрудники групп собственной безопасности КЧС и ДЧС областей, городов Астана и Алматы

Согласно указанию Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан с 10 мая 2016 года на базе Института было организовано обучение сотрудников групп собственной безопасности КЧС и ДЧС областей, городов Астана и Алматы по 36 часовой программе натему: «Организация контроля в области пожарной безопасности и Гражданской обороны».

В первый день обучения со слушателями данных курсов была организована встреча с руководством Института и ДЧС Акмолинской области.

В целях ознакомления слушателей курсов с деятельностью Института 11 мая т.г. была организована экскурсия по учебно-лабораторным корпусам и общежитию Института. Слушатели посетили библиотеку, где им был представлен для ознакомления книжный и электронный фонд. Слушатели узнали о современных образцах технических средств обучения, посетили лаборатории, осмотрели учебные стенды. После ознакомления с работой кафедр института, ими была посещена база ГДЗС и продемонстрировано пожарно-техническое вооружение.

Учебные занятия проводятся как в утреннее, так и послеобеденное время. Помимо лекционных занятий слушателям 12 мая т.г. было организовано выездное практическое занятие в СПЧ-24ГУ «СП и АСР» и УЧС Бурабайского района ДЧС Акмолинской области для ознакомления с оперативной деятельностью данных подразделений. А также была организована экскурсия по Щучинско-Боровской курортной зоне.

С целью совершенствования знаний и практических навыков указанной категории слушателей наряду с профессорско-преподавательским составом Института для чтения лекций были привлечены сотрудники ДЧС Акмолинской области: заместитель начальника ДЧС полковник гражданской защиты Шапагатов М.К., главный специалист ОГПК УКПД ОПБ майор гражданской защиты Бабаев М.К., начальник Управления Гражданской обороны майор Акильжанов А.Е..

В последний день курсов повышения квалификации 14 мая 2016 года в рамках «Круглого стола» планируется обмен опытом по вопросам организации контроля в области пожарной безопасности. В заключении будет проведено анкетирование и вручение сертификатов.

Факультет заочного обучения,

повышения квалифиации и переподготовки кадров