Новости : Курсанты совершенствуют спасательное мастерство

В рамках запланированных мероприятии по привлечению практических работником органов гражданской защиты доцентом кафедры гражданской обороны и военной подготовки полковником Аубакировым Г.А. 12 и 16 мая организованы занятия по дисциплине «Специальная и спасательная подготовка» с курсантами 3-го курса факультета очного обучения с участием подполковника гражданской защиты первым, мастера спорта по пожарно-спасательному спорту Косаревым В.М.

Целью данных занятий являлось закрепление теоретических знаний, формирование и обучение профессиональным двигательным навыкам, выработки у них навыков работы с ручными пожарными лестницами, повышение морально-волевых качеств личности, способности использовать и внедрять полученные знания в практику профессиональной дальнейшей деятельности.

В соответствии с тематическим планом занятия проведены по теме «Подъем по лестнице штурмовой в окно 4-го этажа учебной башни». Василий Матвеевич Косарев указал на характерные ошибки допускаемые при работе со штурмовой лестницей, отметил важность соблюдения техники выполнения упражнения и правила безопасности при работе с ручными пожарными лестницами.

Курсанты 3-го курса факультета очного обучения закрепили практические навыки и приемы снятия, переноски, установки, подвески и подъема по лестнице штурмовки. На занятиях присутствовали сотрудники кафедры в составе: доцента кафедры гражданской обороны и военной подготовки, полковника Аубакирова Г.А., старшего преподавателя кафедры подполковника Куттыбаева Е.М., преподавателя кафедры лейтенанта Зиядинова Ш.О..

Полученные практические навыки помогут курсантам в будущей офицерской службе уверенно применять знания специальной и спасательной подготовки при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Кафедра гражданской обороны

и военной подготовки