Новости : Женсовет КТИ в Детском доме

3 июня 2016 года в честь Международного дня защиты детей члены Женского совета и курсанты факультета очного обучения Кокшетауского технического института посетили воспитанников ГУ «Сандыктауский Детский дом №3 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Управления образования Акмолинской области.

Детский дом, расположенный в селе Сандыктау имеет давнюю историю. Это учреждение, открытое в 1928 году для детей репрессированных, принимало детей со всего СССР. В годы Великой Отечественной войны учреждение стало пристанищем для тысяч осиротевших ребят.

«Работа Сандыктауского детского дома построена по принципу «социального семейства». Дети объединены в семьи, всего 5 семей по 13-15 человек. Каждая такая большая семья живет в отдельных блоках по типу благоустроенной квартиры, куда входят: уютные спальни, прихожая, общая гостиная, игровая комната, в каждом блоке предусмотрены кухни и санузлы», - рассказала нам и.о. директора учреждения Крыжановская Вален- тина Степановна. А также отметила, что для всестороннего развития воспитанников в учреждении действует множество спортивных секций и кружков, в том числе туристический клуб «Саяхат», компьютерный класс и библиотека, музыкальная и художественная студии, есть и хоккейный корт, с ребятами работают педагоги и психологи. Все дети ходят в обычные сельские школы района».

По приезду курсанты Института предоставили вниманию ребят праздничный концерт, который состоял из ярких вокальных номеров, завораживающего кюя на домбре и выступления команды КВН Института.

Воспитанники тепло встретили гостей, продемонстрировали свои таланты исполнив, различные песни и танцы.

Далее следовала экскурсия по учебным кабинетам, оборудованным по самым современным требованиям. Дети также продемонстрировали свои картины и предметы рукоделия.

Подполковник гражданской защиты Берденова Динара Куанышбековна, выразила сердечную благодарность юным талантам и от имени коллектива института подарила детям интересные книги и столь необходимый спортивный инвентарь.

Курсанты с удовольствием апробировали волейбольный мяч и сыграли с воспитанниками Детского дома. После памятного фото все тепло попрощались, и каждый участник встречи остался со своими размышлениями и эмоциями…

старший инспектор-психолог ОВР,

заместитель председателя Женсовета