Новости : Успешное государство, успешная страна

2 июня 2016 года в Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации состоялась Международная научно-практическая конференция «25-летие Независимости Республики Казахстан: Успешное государство, успешная страна». Организатором конференции выступили Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации и Институт истории государства при Министерства образования и науки РК. В работе конференции приняли участие представители государственных учреждений, депутаты Парламента Республики Казахстан, отечественные и иностранные ученые, политологи, преподаватели высших учебных заведений и курсанты 1 курса Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан С.Әділет и  М.Усин под руководством доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин языковой и психологической подготовки к.ф.н. С.К.Касымовой.

Конференция проводилась с целью обобщения достижений страны за 25 лет независимого развития, изучения роли Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в становлении и укреплении казахстанской государственности, в выработке и реализации многовекторной политики республики в формировании национальной идеи «Мәңгілік Ел»,  в модернизации отечественной науки. В числе участников и гостей конференции ведущие специалисты международных научных центров, таких как: институт исследований Востока (Польша), институт стратегии и аналитики Московского государственного университета (Россия), Научно-Исследовательский Центр VOX POPULI (Италия) и др.

На конференции обсуждались такие вопросы, как роль Первого Президента Республики Казахстан в становлении и укреплении казахстанской государственности, формирование исторического сознания казахстанцев, Лидер Нации Н.А. Назарбаев и внешняя политика Независимого Казахстана (1991-2016г.), проблемы периодизации отечественной истории, ключевые вопросы национальной историографии и другие. По итогам конференции всем участникам которые выступили с докладом вручили сертификаты.

СГДЯ и ПП