Новости : Полевые сборы с курсантами 1-го курса ФОО

14 июля 2016 года на учебном центре Кокшетауского технического института в рамках организации летних полевых сборов с курсантами 1 курса было проведено открытое практическое занятие на тему: «Полевой выход мотострелковой роты». На занятие были приглашены: заместитель начальника института полковник Тимеев Е.А., профессорско-преподавательский состав института и офицеры учебно-строевых подразделений.

Целью занятия было научить курсантов уверенно действовать со стрелковым оружием, средствами индивидуальный защиты и приборами разведки, а так же умело использовать простейшие средства экипировки в экстремальных ситуациях боевой обстановки. Руководителями учебных мест были назначены преподаватели кафедры Гражданской обороны и военной подготовки и кафедры Защиты в чрезвычайных ситуациях, а так же сами курсанты. В организации занятия активное участие приняло отделение технической службы и оповещения Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области во главе с его начальником майором гражданской защиты Лысенко Д.П..

На занятии было определено 10 учебных мест, на которых были развернуты средства и имущество практически по всем дисциплинам, преподаваемым на кафедре гражданской обороны и военной подготовки. Кроме того, были развернуты передвижная лаборатория контроля окружающей среды и командно-штабная машина ГУ «СПиАСР» ДЧС Акмолинской области.

Курсанты с нескрываемым энтузиазмом обучались технике и правильности стрельбы с помощью командирского ящика КИ-73, выполняли приемы по изготовке к стрельбе, сдавали нормативы по СИЗ, оказанию первой медицинской помощи при переломах, ушибах и ранениях, правилам пользования приборами разведки и поиска.

Особый интерес у будущих офицеров-спасателей вызвало организация тылового обеспечения из подручных средств, организация связи в полевых условиях при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приготовление пищи в полевых условиях с помощью полевой кухни и армейского котелка, оборудование полевого лагеря и простейших укрытий от холода и непогоды с помощью плащ–палатки.

Руководство Института оценило проведенное занятие на высоком методическом уровне, отметив что главное для курсантов это приобретение практических навыков и знаний по дисциплине «военная подготовка», которые несомненно пригодятся в их будущей службе.

Кафедра гражданской обороны

и военной подготовки